Финансовая грамотность – задача каждого

Журналист из Оша Масимкан Турсунбекова, специальный корреспондент газеты «Ош Жанырыгы», стремится больше писать на экономические темы. Ей приходилось участвовать в разных семинарах и тренингах, встречах, конференциях. Но одна из конференций особенно поразила ее: «Являясь журналистом, ликвидацию финансовой безграмотности я должна начать с себя, как с рядового гражданина. Если бы у меня раньше был хотя бы начальный уровень финансовой грамотности, пусть даже слабо и в теории, возможно, я не попала бы в такое тяжелое положение, я не согласилась бы выставить в залог в банк свою квартиру, не будучи уверенной, что смогу погасить этот кредит, и не осталась бы с четырьмя детьми на улице. Я очень жалею, что эта конференция не состоялась 4-5 лет назад. В этой жизни финансовая грамотность необходима не только в социальной сфере, но и во всех других слоях общества; она нужна каждому человеку как воздух и вода!».

Так Масимкан прокомментировала свои впечатления от Первой международной конференции «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как факторы стабильности и борьбы с бедностью», состоявшейся 7-8 октября 2011 года в пансионате «Ак-Марал» на побережье озера Иссык-Куль.

Конференция действительно прошла на международном уровне, так как участие в ней приняли 112 представителей 10 стран: Кыргызской Республики, Таджикистана, России, Украины, Азербайджана, Грузии, Беларуси, а также наблюдатели от Организации экономического сотрудничества и развития (Франция) и Всемирного банка (Чехия). Среди участников конференции были представители органов государственного управления (13%), бизнеса (19%), организаций гражданского общества и вузов (11%), учреждений образования (13%) и средств массовой информации (41%).

Актуальность конференции обусловлена неотложной необходимостью повышения уровня финансовой и экономической грамотности населения Кыргызской Республики. В целом в мире, за последние 10 лет это направление получило широкое развитие, так как правительства, международное сообщество и граждане все больше осознают связь между экономическими и финансовыми знаниями людей и стабильностью экономического и социального развития стран. Кыргызская Республика особенно нуждается в повышении финансовой грамотности населения, так как за ней следуют экономический рост и социальная стабильность. Это же подтвердил срез общественного мнения участников конференции.

Залог успеха – широкое обсуждение

Конференция позволила всем сторонам лучше определить свою роль и свои интересы в повышении финансовой грамотности. «Большим плюсом конференции, преимуществом, сильной стороной стало удачное решение организаторов собрать на площадке обсуждения представителей разных секторов. Это позволило всем понять необходимость повышения финансовой грамотности населения в целом и отдельных групп общества» — так оценил усилия организаторов Томаш Прауза, представитель всемирного банка из Чехии. Другой удачей стала организация панельных дискуссий, в ходе которых различные группы – бизнес-сообщество, органы госуправления, учреждения образования, организации гражданского общества и СМИ пытались ответить на общие для всех вопросы:

  1. Какова роль данной группы в повышении финансовой грамотности?
  2. Какие изменения нужны внутри группы, чтобы развернуть работу по повышению финансовой грамотности?
  3. Какие механизмы могут быть использованы в рамках полномочий данной группы?
  4. Каковы могут быть источники финансирования применения данных механизмов?
  5. Критерии измерения (индикаторы) успеха / неуспеха при реализации механизмов?

Что сделано?

По результатам проведенной конференции представители государственных органов, бизнес-сообщества, организаций гражданского общества и средств массовой информации сделали общие выводы и приняли 35 конкретных Рекомендаций, адресованных различных группам интересов: правительствам, системам образования, бизнес-сообществу, гражданскому обществу и СМИ стран-участниц. С полным текстом рекомендаций можно ознакомиться на сайте конференции www.finliteracy.kg

В Рекомендациях важнейшим шагом в направлении повышения финансовой грамотности была признана необходимость разработки Государственной программы повышения уровня экономической и финансовой грамотности населения. Со своей стороны, Правительство Кыргызской Республики, осознавая острую необходимость в разработке единого стратегического документа, позволяющего поэтапными шагами и мерами повысить финансовую грамотность населения, приняло решение разработать Государственную программу повышения финансовой грамотности населения. Координирующим органом в разработке вышеуказанной Программы Правительством Кыргызской Республики был определен Госфиннадзор.

Планируемая Программа будет охватывать все слои населения, поэтому в ее разработке и реализации заинтересованы министерства образования, экономического регулирования, финансов, молодежи, труда и социальной защиты, а также деловые круги, особенно участники финансового рынка – банки, страховые и микрокредитные компании. Большое поле деятельности в рамках данной программы возникает для гражданского общества и СМИ. Есть необходимость, чтобы к реализации программы подключились международные донорские организации с их имеющимся большим опытом работы в данном направлении.

Лидия Якушева, Украина:

В ходе панельной дискуссии я со своей стороны и на основании опыта нашей редакции также уже отмечала о необходимости «сближения» экономических журналистов с самими потребителями информации, корреляции их интересов и потребностей. То есть для того, чтобы сделать интересный продукт (материал), он должен отвечать потребностям и интересам его потребителя (читателя, слушателя), а не интересам медиа-собственников. Редакционная политика должна соответствовать общественному интересу, и повышать финансовую грамотность – и при этом материалы должны быть в доступной форме, сформулированы человеческим языком и поднимать те проблемы, которые волнуют простых обывателей, и проливать свет на все темные пятна. Так, в нашей редакции акцент также делается на экономике и финансах для потребителей, при этом всячески приветствуется обратная связь с читателями, исследование их интересов и мнений, взаимное информирование о важных проблемах и совместный поиск решений (всяческие онлайн- и оффлайн-опросы, блоги и форуми, тематические проекты и акции, отслеживание комментариев под материалами и ответы на них, актуальные фото- и видеорепортажи на злободневные темы, работа с чиновниками, и т.д.). В целом со своей стороны всячески поддерживаю возникшие в ходе конференции идеи проведения подобных мероприятий в ежегодном режиме, в том числе в разных странах, для большей их эффективности, предложение о создании Ассоциации журналистов СНГ, а также инициативы о всевозможных новых совместных проектах. Это нужно каждому из нас, и та же Мать Тереза, как всегда, была права: «В конце концов, все, что ты делаешь, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу».

Наталья Смирнова, Россия:

Конференция была полезна тем, что на ней прозвучали мнения экспертов разных сфер и стран. Это позволит изучить лучший опыт в разных отраслях и применить его а разных странах с учетом их специфики. Была проведена групповая работа по основным сферам, которые играют ключевую роль в повышении финансовой грамотности. Были предложены конкретные мероприятия по каждой из них. Остается только научить их применять на практике.

Хафиз Бабалы, Азербайджан:

Данная конференция натолкнула меня на мысль организации сети экономических журналистов, которая бы уделяла внимание финансовой грамотности как населения, так и журналистов, пишущих на тему экономики и финансов.

Тамара Лепсверидзе и Шорена Глонти, Грузия

Во-первых: была очень интересная программа, в которой участвовали все представители общества: правительство, гражданское общество, СМИ и неправительственный сектор. Это было очень креативное решение со стороны организаторов, потому что на конференции родились и обсуждались новые и очень полезные инициативы по вопросам финансовой грамотности и экономической журналистики. Для нас как представителей СМИ, был очень полезен обмен опытом и информацией о состоянии экономической журналистики с нашими коллегами из соседних стран.

В итоге, это была очень интересная, самая дружеская и полезная конференция, за что мы очень благодарны Вам, организаторам и всем кто принимал участие. Мы с радостью бы встретились с Вами еще много раз. Были бы рады, если следующая конференция состоялась у нас, в Грузии. С любовью и с надежной, до новых встреч!

Что дальше?

Дальше участники договорились, что продолжат сотрудничество по темам конференции. При этом внутри страны внимание будет уделено разработке Государственной широкосекторальной программы повышения финансовой грамотности, а между странами фокус сотрудничества будет определен на экономической журналистике. Также участники сошлись во мнении о том, что конференция должна стать регулярной и проводиться не реже, чем раз в два года.

Справка:

Проект: Выполнение проекта «Проведение Первой международной конференции «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как факторы стабильности и борьбы с бедностью», Кыргызская Республика, 2011-2012»

Отчетный период: Октябрь – декабрь 2011 г.

Финансирование: Фонд «Сорос-Кыргызстан»

Реализация: Институт политики развития