«Более 4000 статей на кыргызском языке появилось в кыргызской Википедии с марта этого года, когда мы начали популяризировать это направление через студентов и преподавателей. Сейчас мы на 142 месте по количеству постов», — говорит координатор информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева.

Cначала этого года при поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» и участии молодежи идет активное пополнение кыргызской Википедии. Согласно статистике официального сайта Википедии до начала проекта, в марте этого года, в кыргызоязычной электронной энциклопедии было всего лишь 1389 постов. Кыргызстан значительно отставал от всех своих соседей в Центральной Азии по его заполнению.

В результате проведения тренингов для студентов пяти ВУЗов (КНУ им.Баласагына, КТУ им.Раззакова, МУК, ОшГУ, НГУ) кыргызскоязычная виртуальная энциклопедия заполнена на сегодняшний день 4342 статьями. Для популяризации этой инициативы Информационная Программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» проводила Неделю Википедии с приглашением эксперта из Чехии, подключила на один год к вай-фаю вышеназванные вузы и недавно провела первый республиканский слет википедистов.

На первом республиканском слете википедистов Кыргызстана были разъяснены основные принципы и правила размещения материалов, различия классической и виртуальной энциклопедии, обсуждены проблемы проекта, частые ошибки пользователей, определены дальнейшие шаги по развитию.  Также был проведены конкурсы на лучшие статьи, оформление, команды, капитанов команд. Самыми лучшими в индивидуальном первенстве стали Мээрим Мамбетова (КНУ) и Дастан Эстебесов (МУК).

Инициаторы проекта намерены и далее развивать энциклопедию посредством проведения различных конкурсов, распространения информации среди студентов, проведения обучающих мероприятий.

CПРАВКА. Википе́дия (Wikipedia)– общедоступная, свободная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа». Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». Более 20 миллионов статей Википедии (на русском языке — 786 586 статей) написаны совместно добровольцами со всего мира, и почти все эти статьи могут быть изменены любым посетителем сайта. Википедия является пятым по посещаемости интернет веб-сайтом в мире — его посещают 480 миллионов человек в месяц. Кыргызская википедия была официально зарегистрирована 3 июня 2002 года  по адресу http://ky.wikipedia.org.