«Реформа административно-территориального управления Кыргызстана: возможности, содержание, перспективы» – под таким девизом в Бишкеке прошел двухдневный семинар с участием представителей министерств и ведомств, местных государственных администраций, глав айыльных аймаков и экспертов.
Организовали его аппарат правительства совместно с Фондом поддержки программ развития и Центром общественных технологий (при поддержке фонда «Сорос – Кыргызстан», программа «Общественное управление»).
Следует отметить, что в настоящее время идут масштабные реформы по различным направлениям, центральное место среди них занимает усовершенствование госуправления, направленное на создание принципиально новых оснований и способов, адекватных требованиям времени и ожиданиям граждан. Эта работа включает в себя различные компоненты, такие, как административно-территориальная реформа и связанные с ней вопросы: функциональное перераспределение при проведении административно-территориальной реформы; подходы к определению границ административно-территориальных единиц; обеспечение доступности получения государственных и муниципальных услуг при реформировании административно-территориального устройства.
Данное мероприятие стало завершающим этапом экспертных исследований по вопросам реформирования административно-территориального устройства Кыргызской Республики, в рамках которых состоялись обсуждения в каждой области с привлечением представителей местных органов власти и членов гражданского сообщества.
Следует отметить, что в течение месяца планируются дополнительные мероприятия по обсуждению проекта концепции реформирования административно-территориального устройства с участием депутатов ЖК и представителей органов госуправления, гражданского сектора и независимых экспертов.

«Слово Кыргызстана», 20 декабря 2011 года

http://slovo.kg/?p=5591