В преддверие запуска Интернет-академии «Okyy.kg» директор информационной программы фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева рассказала нам о том, что такое онлайн-образование и какие перспективы оно имеет в Кыргызстане.

Существует выражение «Онлайн-образование – для сильных духом людей». Вы с этим согласны?

Да, я сама проходила несколько корпоративных онлайн-семинаров и с уверенностью могу сказать, что для онлайн-образования требуется огромная мотивация. Когда ты занимаешься в классе, ты видишь лицо своего преподавателя и одногруппников, это тебя очень сильно дисциплинирует, а когда ты занимаешься онлайн, ты должен мотивировать сам себя, вовремя делать все задания, не оставлять ничего на последний момент.

Где используется онлайн-обучение?

Сейчас существует огромное множество обучающих онлайн-инструментов, и разные страны используют их по-разному, с учетом национальных особенностей в характерах людей Например, в Японии и Корее компании часто хотят стимулировать коллективную работу, и устраивают разнообразные онлайн-совещания и презентации, где все друг друга видят. В странах Европы и СШАнапротив, больше развит индивидуалистический подход. В обучении они практически не используют групповые занятия, а делают упор на индивидуальную работу студента с преподавателем.

А какой подход будет более эффективен в нашей стране?

Я думаю, что коллективный образ мышления нам ближе.  Упор нужно делать на медиа-контент: видео, презентации и групповые задания, которые невозможно выполнить в одиночку. Это также поможет создать дополнительный стимул для работы и дисциплинировать обучающихся.

Но где же здесь самостоятельная работа? Складывается впечатление, что онлайн-обучение – это всего лишь просмотр обучающих видеороликов.

Это очень распространенное заблуждение. На самом деле, онлайн-образование – это, прежде всего, самостоятельное образование. То, что ты смотришь в Интернете – это всего лишь предварительный инструктаж: что тебе нужно прочитать, куда сходить, с кем поговорить, и т.д. А обучение ты проводишь сам: ты читаешь книги, пишешь сочинения, готовишь отчеты и исследования.

Как при таком подходе осуществлять контроль над учеником? Как ставить ему оценки?

Например, дается список литературы, которую нужно изучить, а затем тренер в специальной программе задает  вопросы теста. Если ты не читал, не готовился, ты на них просто-напросто не ответишь. Также ты отправляешь преподавателю свои исследования и эссе.

А что если ученик попробует выдать чужое задание за свое?

Правильно составленные задания и вопросы должны быть настолько специфичны, чтобы ответы было трудно скопировать из Интернета. В школе, если ты прогулял или не выучил урок, тебе поставят двойку, а в онлайн-образовании почти стопроцентное значение имеет мотивация учащихся. Для тренера это очень большая неудача, когда в начале обучения он набирает 20 человек, а в итоге курс заканчивают всего трое. Простимулировать обучающегося, даже если он заплатил какие-то деньги – основная задача тренера. Политика «кнута» тут не подойдет, к каждому человеку нужно найти свой ключ.

БДК при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» начинает запуск Интернет-академии «Okyy.kg». Насколько перспективен этот проект?

Идея обучения вопросам предпринимательства очень перспективна. Человека можно научить писать бизнес-план, делать какие-то финансовые расчеты. Здесь, конечно главную роль играет качество тренеров. Идеальным вариантом будет, если тренером выступит действующий бизнесмен, ведь даже в университете преподаватель не всегда знает на практике то, что преподает. Если тебя обучает человек, который сумел заработать миллион, такой пример мотивирует  тебя больше, чем десяток книг по бизнесу.

Онлайн-обучение в первую очередь предполагает наличие доступа в Интернет. Достаточно ли развит Интернет в нашей стране?

Думаю, что инфраструктурная подготовленность находится на должном уровне, скорость доступа позволяет смотреть видео, передавать голос. Другое дело —  человеческая подготовленность: люди еще не осознают, что знания – это большая ценность. Даже окончив университет, выпускники ищут работу в основном через знакомых. Каким бы умным ты ни был, зачастую нужно, чтобы кто-то тебе  покровительствовал. Человек, решивший стать частным предпринимателем, напротив, должен опираться только на собственные знания и упорство.

Для справки:

Интернет-академия Okyy.kg, которая будет запущена в апреле-мае текущего года, представляет собой площадку, посредством которой молодые люди нашей страны смогут:

1. укрепить свои знания и получить ответы на вопросы о предпринимательстве в интерактивном формате,

2. познакомиться с успешными предпринимателями, которые будут выступать в качестве тренеров и гостей,

3. получить практические навыки работы с платформами онлайн-образования

4. получить информацию о принципах и механизмах онлайн-образования,

5. развить лидерские качества.

http://www.bdk.kg/?p=3530