В январе гражданские журналисты в Таласской области пройдут обучение основам журналистики и эдвокаси деятельности.

Общественный Фонд «Келечек ХелсПром» реализует проект «Повышение информированности общественности о проблемах лиц с ограниченными возможностями с точки зрения социальной модели инвалидности» в Таласской области при финансировании программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос–Кыргызстан».  В ходе реализации проекта проводятся обучающие мероприятия по подготовке  гражданских журналистов для освещения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта, реализуемого в рамках конкурса «Я сделаю страну лучше», — повышение информированности общественности о проблемах лиц с ограниченными возможностями с  точки зрения социальной модели инвалидности,  снижение стереотипов к детям и молодежи с ограниченными возможностями, воспитание нового поколения гражданских журналистов среди активных молодых людей.

Отобранные участники проекта активно посещают закрепленные за каждым из них Центры поддержки семьи и детства по Таласской области, помогают детям в центрах, играют с ними, организуют благотворительные акции. Волонтеров вдохновляет их работа и то, что через эту инициативу они узнают больше о проблемах и нуждах детей с ограниченными возможностями. Все проблемы, радости, впечатления и достижения ребята выкладывают в своих блогах.