Постоянным пользователям Интернета уже сложно представить поиск информации без универсальной свободной энциклопедии — Википедии. Статьи в ней создаются коллективным трудом добровольных авторов. Одним из ее основных достоинств является возможность получить информацию на родном языке. Днем рождения этого вида энциклопедии принято считать 15 января 2001 года. Тогда ее основатели Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс объявили об открытии сайта.

По количеству постов (статей) Кыргызстан пока занимает лишь 142-е место. О значимости кыргызского сегмента в Википедии корреспондент ИА «24.kg» беседует с координатором информационной программы Фонда «Сорос — Кыргызстан» (ФСК) Лирой Самыкбаевой.

— Как появилась отечественная Википедия?

— 3 июня 2002 года команда создателей Википедии зарегистрировала домен ky.wikipedia.org. Тогда отечественный сегмент состоял из одной главной страницы, которая призывала всех владеющих этим языком заполнять данный раздел Википедии.

За последующие два года произведено лишь 2 изменения на главной странице. А с 2004-го начат непосредственно перевод названий разделов на кыргызский язык и заполнение ее статьями.

— О чем пользователи могут узнать в отечественной Википедии?

— Здесь можно найти любую информацию энциклопедического характера по географии, персоналиям, биологии, народному творчеству и другим разделам. Конечно, при условии, что кто-то уже опубликовал статью по данной теме.

— Как идет развитие кыргызского сегмента Википедии по сравнению с другими странами Центральной Азии?

— Самое большое количество статей в казахской части — 124 тысячи 976 статей, далее идет таджикская — 9 тысяч 406, узбекская — 7 тысяч 852 и кыргызская — 4 тысячи 500.

Казахстанский прорыв стал возможным благодаря широкой поддержке государства, к работе было привлечено издательство «Казахская энциклопедия». В Таджикистане и Узбекистане, как и у нас, к заполнению Википедии активно привлекаются школы и университеты.

— Почему наш сегмент так отстает?

— На мой взгляд, заполнители Википедии — это образованные энтузиасты, а такие люди в нашей стране или, во всяком случае, в нашем городе в основном получали образование на русском. Поэтому они в своем большинстве не склонны к созданию кыргызскоязычного контента. Людей, кто одинаково владел бы технологиями, свободно говорил на кыргызском и в то же время имел внутреннюю потребность безвозмездно делать свой вклад в развитие, — единицы.

Одной из главных задач местной Википедии является развитие интернет-сообщества. Только в этом случае электронная энциклопедия станет живым организмом и сделает значительный вклад в кыргызский Интернет и образование, пользователи и википедисты получат новый опыт, а общество — базу данных, которой не было в нашей стране.

— Какие разделы отечественной Википедии особенно нуждаются в пополнении?

— К сожалению, у нас слабо развиты почти все разделы. Усилиями пользователей созданы порталы «География», «Биология», «Инсандар». Сейчас мы работаем над заполнением направлений «Технологиялар» и «Астрономия».

— У вас есть данные о посещаемости кыргызской электронной энциклопедии?

— Общее количество просмотров за декабрь 2011 года составило 264 тысячи 423. В среднем в кыргызской Википедии появляется около 50 новых статей в день.

Если в декабре 2010-го было 49 пользователей, активно публикующих статьи, то в 2011 году их стало 130. За октябрь-декабрь 2011-го зарегистрировались 55 новых пользователей.

— Каким образом программа Фонда «Сорос — Кыргызстан» популяризирует развитие отечественной Википедии?

— Развитием этого направления фонд начал активно заниматься с марта 2011 года. Прошли встречи с руководством и студентами пяти вузов (КНУ, КГТУ, МУЦА, ОшГУ, НГУ), проведена «Неделя Википедии» со множеством тренингов и встречами с интересными людьми.

В рамках проекта мы установили Wi-Fi Интернет во всех пяти университетах. В ответ каждый вуз за первое полугодие должен был загрузить не менее 500 статей. В каждом из учебных заведений организованы студенческие кружки википедистов, для них проведены специальные тренинги по правилам заполнения энциклопедии.

Однако мы столкнулись со знакомой проблемой: ребята, хорошо владеющие компьютерными навыками, почти не говорят на кыргызском. И наоборот, те, кто хорошо говорит на госязыке, слабо разбирается в технологиях.

— С какими результатами вы пришли к концу 2011-го?

— Усилия не прошли даром: за три последних месяца 2011 года нам удалось увеличить количество статей с 1 тысячи 800 (собранных за 9 лет) до 4 тысяч 500. Это явный прогресс. Самое главное, мы имеем около 20 новых членов сообщества из числа студентов, которые втянулись в это дело, самостоятельно что-то собирают, публикуют. Их не надо подгонять. Есть еще 60 человек, которых мы обучили, но на данном этапе Википедия пока не является для них приоритетом. Вопрос мотивации остается актуальным.

Еще один интересный факт. За октябрь-декабрь 2011-го, когда началась активная загрузка постов, появилось несколько независимых пользователей, которые также активизировали свою работу. То есть когда люди видят, что дело движется, появляется и много последователей. Активизировались «старички», которые не устают править новичков, что-то добавлять.

16-18 декабря 2011 года мы провели I Республиканский слет википедистов. На нем участники студенческих кружков википедистов, а также фрилансеры прошли обучение. Определились активисты года. А лучшие википедисты нынешнего года в мае поедут на международный слет, организуемый Wikimedia Foundation.

URL: http://www.24.kg/community/118437-veni-vidihellip-viki.html

14/01/12 08:56, Бишкек – ИА «24.kg», Каныкей МАНАСОВА