Молодежная волонтерская организация «Лидерство» при участии программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» начала реализацию проекта «Во благо будущего» по созданию социально-экологических роликов. Осенью прошлого года были обучены 10 волонтеров на тренинге по созданию мультипликационных роликов. Участники приступили к их созданию.

Волонтеры получили теоретические знания по созданию соцроликов, изучили технику рисования и фотографии, узнали о различных графических, звуковых и монтажных программах. В настоящее время участники проекта уже подготовили три ролика. Все начинается с проработки идеи фильма, обсуждения экологических проблем, написания сценария и заканчивается монтажом самих мультипликационных роликов. Кропотливую работу волонтеров в конце января смогут увидеть не только жители Иссык-Кульской области, но и многие пользователи интернета.

Планируется, что через показ и пропаганду мультипликационных социальных роликов у молодых людей будет возможность выражать свои идеи и способствовать привлечению внимания общественности и государственных структур к решению экологических проблем.

«Социальная мультипликация в современном мире – это одна из наиболее эффективных форм реализации творческого мышления для привлечения внимания к актуальным проблемам. Проект «Во благо будущего» в рамках направления «Я сделаю страну лучше!» интересен тем, что он реализуется в регионе и к участию привлекается местная молодежь и региональные СМИ», — говорит директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан»  Элина Каракулова.

Данный проект реализуется в рамках программы «Школа демократии и лидерства» Молодежной волонтерской организации «Лидерство», основной идеей которой является вовлечение молодежи в процесс становления и развития гражданского общества через обучение, реализацию проектов, программ и пропаганду идей волонтёрства путем взаимодействия и сотрудничества с международными  и местными волонтёрскими организациями.