В городе Ош прошли тренинги фонда «СПИД Фонд Восток-Запад»   для сотрудников городских отделений милиции в рамках проекта «Дружественные милиционеры к профилактическим программам по ВИЧ», поддерживаемый программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Цель тренингов — развитие сотрудничества между сотрудниками органов внутренних дел и организациями, вовлеченными в процесс профилактики ВИЧ-инфекции и поддержки людей, живущих с ВИЧ. В целом они направлены на создание благоприятной среды для реализации программ снижения вреда, а также снижение стигмы и дискриминации в отношении уязвимых групп населения.

В течение двух дней более 100 милиционеров наружной службы, следственного отдела, уголовного розыска, патрульно-постовой службы ГУВД города Ош получили информацию о проблеме ВИЧ/СПИДа в Кыргызстане и в частности по ситуации в Ошской области. В настоящее время в городе Ош зафиксировано 754 случаев ВИЧ-инфекции, а в Ошской области 712. Милиционеры узнали о том, что такое ВИЧ-инфекция и как она передается, какие профилактические программы действуют на территории Кыргызской Республики, какие нормативные документы применяются в этой сфере. Одним из основных моментов тренинга было подробное изучение «Инструкции по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения и личного состава ОВД», утвержденной Приказом Министерства Внутренних Дел. В ходе изучения участники были проинформированы о том, какой вклад каждый сотрудник милиции может сделать в вопрос снижения темпов распространения эпидемии ВИЧ в нашей стране. Также они получили возможность познакомиться с работой СПИД-сервисных организаций города Ош.

Участница тренингов Райхан Валиева, старший инспектор отдела по работе с несовершеннолетними, считает, что тема семинара актуальная для города Ош. «Мы обязаны знать все эти темы. Они нужны будут в будущем. Два года назад мы участвовали в таких семинарах, но тогда у нас было поверхностное отношение к проблеме, сегодня у нас уже более глубокое понимание темы. Мы также хотели бы внести свой вклад в решение проблем профилактики ВИЧ. Хотелось бы, чтобы на таких тренингах эксперты не замалчивали проблему, и мы вместе искали пути решения и профилактики ВИЧ».

Майор милиции Кубанычбек Бекеев говорит, что семинар был особенно полезен для новых сотрудников: «Мы не должны увеличивать количество зараженных и предупредить эпидемию». Руслан Абдувалиев, сотрудник ОФ «Подруга», говорит, что у сотрудников милиции есть хороший интерес к теме. «Возможно, они не так понимают решение этой проблемы, как специалисты, непосредственно занимающиеся профилактикой ВИЧ/СПИДа. По дискуссии можно сделать выводы, что мало осведомлены по теме решения проблемы, но мы видим заинтересованность в сотрудничестве, что для нашей организации очень важно».

Маматсабыр Энсебаев, старший участковый инспектор по Свердловскому району УВД г. Бишкек, участвовал в качестве тренера: «Мы уже провели по городу Бишкек 3 семинара, по Чуйской области 3 семинара и вот теперь в Оше. Отрадно отметить активное участие ошских милиционеров в обсуждении проблем ВИЧ. Это свидетельствует о том, что милиционеры не в стороне от этих проблем, а наоборот вносят свой вклад в развитие программ снижения вреда. Знания, полученные на тренинге, будут способствовать тому, чтобы меньше проводились мероприятия в пунктах обмена шприцов, выдачи метадона. Вследствие оперативно розыскных мероприятий потребители инъекционных наркотиков и секс-работницы могут уйти в подполье, и мы не сможем контролировать эпидемию. Однозначно наркоманию и оказание сексуслуг мы не сможем победить силой. Этот аспект я каждый раз разъясняю своим коллегам. Если мы давим физически, они просто уйдут в подполье, что грозит увеличением количества зараженных».

Кыргызстан является первой страной в Центральной Азии, которая разработала и утвердила Инструкцию для сотрудников ОВД КР по профилактике ВИЧ/СПИДа среди уязвимых групп (Инструкция).  Что касается механизма реализации документа, Фонд «Сорос-Кыргызстан» и фонд «СПИД Фонд Восток-Запад» в сотрудничестве с партнёрами из гражданского общества тесно взаимодействует с органами внутренних дел и проводят различные обучающие мероприятия. Была создана команда дружественных милиционеров  в 5 пилотных подразделениях внутренних дел. Лидером команды является начальник Главного Управления Общественной Безопасности (ГУОБ) Министерства внутренних дел.

«Соблюдение Инструкции сотрудниками правоохранительных органов позволит снизить стигму и дискриминацию в отношении уязвимых групп, которые подвержены риску инфицирования ВИЧ (наркопотребители, секс-работники, бывшие заключенные), укрепит сотрудничество между сотрудниками ОВД и неправительственными организациями и увеличит доступ наркопотребителей и секс-работников к профилактическим услугам», – говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов.