В Кыргызстане открылась первая интернет-библиотека. Авторы уже дали согласие разместить свои произведений в Сети. Научная литература, лекции, примеры сочинений — теперь школьникам и студентам республики станет намного легче готовиться к занятиям, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Малика Иманходжаева.

Студент Турарбек Кыргызского национального университета в Республиканскую библиотеку приходит как минимум три раза в неделю. В университете будущему финансисту необходимых учебников не досталось. Те же проблемы и у аспиранта столичного университета Дениса Бердакова. Он знает, как сложно найти нужные книги не только в библиотеке, но и в Интернете. Во Всемирной паутине приходится регистрироваться или платить за учебник. Чтобы у других студентов не возникало подобных проблем, Денис стал одним из создателей первой кыргызской интернет-библиотеки. «Можно будет легко находить, читать, бесплатно и без регистрации скачивать необходимые материалы», — говорит соавтор проекта «Библиотека 2.0» Денис Бердаков.

Портал цифровых знаний, как его называют разработчики, объединил в себе пять библиотек: школьную, студенческую, законодательную, мировой литературы и книг о Кыргызстане. На этом же ресурсе есть выход в национальный сектор виртуальной энциклопедии — Википедии.

Здесь же разместят труды местных ученых и лекции преподавателей. Согласие университетов страны на это уже получено. «Наша библиотека будет сделана в двух версиях: обыкновенной и мобильной. Любой школьник из Баткена или Джалал-Абада сможет зайти с мобильного, прочитать книгу, скачать ее и при необходимости перенести на компьютер», — рассказал соавтор проекта «Библиотека 2.0» Денис Бердаков.

Новый интернет-ресурс станет хорошей поддержкой для многих районных библиотек. Ведь состояние помещений и комплектация многих из них оставляет желать лучшего. По словам директора Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К.Баялинова Розы Султангазиевой, сельские библиотеки укомплектованы не полностью, их фонды обновляются нерегулярно, финансирование поступает не в полном объеме.

На реализацию проекта интернет-библиотеки необходимо всего две тысячи долларов. Спонсоры уже есть. В том, что библиотека будет пользоваться большим спросом, они не сомневаются. «Первая интернет-библиотека будет популярна, потому что, во-первых, она будет бесплатной, а, во-вторых, с огромным контентом, который будет постоянно пополняться», — пояснила координатор Фонда поддержки молодежных инициатив Эльвира Калмурзаева.

Интернет-библиотека в полном объеме заработает уже к середине этого года. Пополнять ее фонд сможет каждый пользователь.

Источник: сайт телеканала «Мир» http://mir24.tv/news/society/4657946