В течение 9 дней в трех областных центрах страны (г.Ош, г.Джалал-Абад, г.Талас) прошли интенсивные тренинги по дебатам среди активных учащихся школ и ВУЗов. Инициаторами этого дебатного движения является группа активистов из Бишкекского Дебатного Центра при ОФ «Центр Молодежных Инициатив».

Идея проекта «Развитие дебатной программы в регионах Кыргызстана» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Института Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан». Активисты получили финансовую поддержку на сумму 1900 долларов США для реализации своего проекта.

Проект будет реализован с целью повышения потенциала молодежи из регионов страны. Ведь развитие дебатов несет в себе огромный ряд преимуществ и получаемых навыков, а именно, развитие критического мышления, ораторское искусство, получение новых знаний и новой информации, расширение кругозора человека, умение вести дискуссии, умение отстаивать свою точку зрения и многое другое. В Кыргызстане мы можем наблюдать относительно низкий уровень образования у молодежи регионов. Помимо этого дебаты объединяют молодежь, создавая интеллектуальное свободное демократическое общество. Во многих школах Бишкека дебаты уже введены в процесс обучения, что показывает положительные результаты. В развитых странах мира практикуется широкое распространение дебатов среди школ и университетов. В Кыргызстане дебаты появились недавно и получили развитие пока что только в столице. При нынешнем относительно низком качестве образования в стране, дебаты смогут улучшить положение дел.

В каждом из городов в течение 3 дней проведены тренинги, направленные на объяснение основной сути дебатов, подготовки будущих тренеров, которые потом будут обучать более широкие массы в своих учебных заведениях. К обучению  привлечены активисты учебных заведений, а также преподаватели. После тренингов будут организованы дебатные клубы на местах. С целью повышения эффективности работы образовавшихся клубов часть финансовых средств направлена на создание «Практического пособия по дебатам и проведению тренингов» с видеоматериалами. Эти пособия будут распространены в регионах, где были проведены тренинги, а также в сформировавшихся дебатных клубах столицы.

Команда состоит из четырех опытных тренеров по дебатам. Это минимальное количество человек, необходимое для проведения тренингов по американским парламентским дебатам. Остальные участники дебатного сообщества, имеющие опыт, также внесут свой вклад в реализацию проекта. В регионах местные молодежные организации оказывают активное содействие в реализации проекта. Среди них Общественное Объединение Центр Развития Гражданских Инициатив «Айкөл», Молодежный Центр г. Жалал-Абад и ОО «Youth of Osh». Также техническую поддержку в реализации проекта оказывает региональный офис Международной Дебатной Образовательной Ассоциации (IDEA) в Центральной Азии.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Институт Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Института Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Есен Джуманов, руководитель проекта. Email: djumanov.esen@gmail.com, по моб: (+996-550) 65-75-90

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133)

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com