Конгресс женщин Кыргызской Республики в рамках проекта «Повышение подотчетности поставщиков тепловой энергии и электроэнергии, а также культуры «добросовестного потребителя и плательщика», реализуемого при содействии программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» объявляет конкурс среди СМИ КР.

Штатным и нештатным авторам печатных, эфирных и Интернет-СМИ предлагается предоставить подборки опубликованных или вышедших в эфир материалов на следующие темы:

• Информирование общественности о работе субъектов топливно-энергетического комплекса, включая проблемы и достижения, в целях повышения прозрачности и подотчетности во всех регулирующих органах и хозяйствующих субъектах, а также восстановления общественного доверия к этим структурам.

• Изменения в системе управления предприятиями ТЭК, включая соблюдение принципов корпоративного управления и кадровую политику, а также достигнутые результаты в этом направлении.

• Информирование о возможности реального участия представителей гражданского общества в антикоррупционных мероприятиях, процессе тарифообразования на электро- и теплоэнергию , а также природный газ.

• Раскрытие, обеспечение полноты, достоверности и доступности для граждан информации о финансово-экономической деятельности предприятий ТЭК, уровне потерь электрической энергии в сетях распределительных компаний и других важных вопросах управления предприятиями ТЭК.

• Внедрение принципов прозрачности в процедуру привлечения и утверждения инвестиционных проектов, бюджетного и донорского финансирования, государственных закупок и установки оборудования, а также обеспечение участия общественности при обсуждении этих вопросов.

• Улучшение работы сервисных пунктов для обслуживания клиентов-потребителей в части обжалования сбоев в поставке электрической и тепловой энергии, ремонта трансформаторов и кабельной системы, работы контролеров, установки и переустановки счетчиков, квитанций об оплате и других актуальных проблем в области взаимоотношений между поставщиками и потребителями электрической энергии;

• Открытость и достоверность информации об уровне потерь электрической энергии в сетях распределительных компаний.

Количество материалов от каждого автора не ограничено. Все участвующие в конкурсе материалы должны быть опубликованы или выйти в эфир в период с 1 февраля 2012 года по 1 августа 2012 г.

Языки конкурсных материалов – кыргызский, русский.

Все подборки опубликованных материалов (оригиналы газет), копии электронных сообщений, копий видео- и радиоматериалов в сопровождении эфирной справки с указанием даты и времени выхода материалов в эфир просим предоставить не позднее 17 часов 1 августа 2012 года.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей:

1. Конгресс женщин КР

2. Представители ФСК

3. Представители Информационного Агентства

4. Представители ТВ

5. Представители газет

6. Министерство энергетики и промышленности КР

7. ОАО «Северэлектро»

8. ОАО «Востокэлектро»,

9. ОАО «Электрические станции»

10. ОАО «НЭСК»

11. ОАО «Бишкектеплосеть»

рассмотрит материалы и определит победителей не позднее 31 августа 2012 г.

Порядок определения победителей

Секретариат конкурса в лице Конгресса женщин КР предоставит членам комиссии копии материалов под номерами, без указания названия издания (телекомпании, сайта) и имени автора не позднее 6 августа 2012 года. Каждому участнику будет присвоен персональный идентификационный код. Выбор победителей и призов будет производиться автоматически, согласно суммированному количеству набранных участниками баллов.

Критерии отбора

Все заявки будут рассматриваться на основании следующих критериев отбора:

№ Критерий Вес критерия

1. Наличие аналитики – сравнение периодов, анализ причин, прогноз развития ситуации 35 %

2. Доступное и эффектное объяснение важной и актуальной проблемы в сфере энергетики, с включением анализа, различных мнений граждан, специалистов и т. д. 25 %

3. Распространение передового опыта (например, участие граждан в энергетическом процессе, инициативы органов управления для достижения прозрачности) или анализ и предупреждение негативного опыта (например, вскрытие фактов коррупции, нецелевого или неграмотного расходования тепловой энергии и электроэнергии) 20 %

4. Серия статей от одного автора дополняющих друг друга и посвященных конкретной тематике 20 %

Призы

Победителям конкурса будут присуждены следующие призы:

I место 500 долларов США

II место 300 долларов США

III место 200 долларов США

Также предусмотрена возможность присуждения шести поощрительных призов по 50 долларов США на общую сумму 300 долларов США.

Общий призовой фонд –1 300 долларов США.

Обязательства авторов – победителей

Призы будут вручаться во время проведения пресс-конференции . Авторы — победители должны взять на себя обязательство представить свои статьи и рассказать о том, что они узнали в ходе подготовки конкурсных материалов. Предполагаемое время проведения пресс-конференции и церемонии награждения – конец сентября 2012 года.

Авторов просим предоставлять все материалы в Секретариат конкурса — Конгресс женщин Кыргызской Республики, по адресу: 720010, г. Бишкек, ул. Боконбаева, 120 или по э-почте congresswomen@totel.kg , с надписью «На конкурс среди СМИ».

Последний срок предоставления конкурсных материалов – 17.00 1 августа 2012 года.