В Бишкеке вышел в свет аналитический отчет «Политика управления этнокультурным многообразием в КР: прошлое, настоящее, будущее?», подготовленный Центром «Полис Азия» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Авторы отчета проанализировали слабые и сильные стороны государственной политики в сфере управления этнокультурным многообразием в Кыргызстане, стараясь понять причины, приводящие к конфликтам на этнической основе, а также определить преграды общественному развитию и обозначить проблемные зоны, требующие наиболее экстренных мер государственного реагирования.

Отчет основывается на данных исследования, проведенного в период с июля по ноябрь 2011 года в Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской и Баткенской областях, а также в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад. В ходе исследования эксперты проекта и волонтеры провели встречи и опросили более 150 респондентов из числа исследователей, общественных активистов, государственных деятелей, чиновников работающих в сфере исследования.

В отчете также приводятся академические и экспертно-аналитические работы, в процессе его подготовки были проанализированы 22 документа, касающихся объекта исследования. В качестве вспомогательной информации в отчете приведены данные Национальной переписи населения и жилищного фонда Киргизии за 2009 год.

Основные вопросы исследования были следующими: каковы практики управления этнокультурным многообразием в Кыргызстане, насколько исторические предпосылки формирования наций и государств влияют на государственную политику в исследуемой сфере, какие препятствия развитию многообразия существуют на нормативном уровне.

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=18108

Текст отчета здесь.