Реально ли сделать так, чтобы все имели в доме свет и тепло, но никто не числился в злостных неплательщиках? В идеале так и будет, но сначала надо повышать культуру потребления. Вот этим в помощь энергетикам и намерен заняться Конгресс женщин Кыргызстана.
Название проекта говорит само за себя “Повышение подотчетности поставщиков тепловой энергии и электроэнергии, а также культуры добросовестного потребления и плательщика”. Реализовать его активистки общественной неправительственной организации собираются при содействии Фонда “Сорос — Кыргызстан”.
Говорить о суперзлободневности этой темы, думается, излишне. За минувшие два месяца нынешнего отопительного сезона, который выдался небывало морозным и трудным, к населению пришло понимание, что с энергетической отраслью случилась беда, надо ее спасать. И делать надо это сообща: энергослужбам — сугубо профессиональными действиями, а абонентам — своими, доступными им способами. Их задача — расходовать ресурсы максимально экономно, не допускать хищений, вовремя и полностью оплачивать текущие счета.
На словах это все понимают, но когда дело доходит до отдельно взятого жилмассива, а тем паче личности, то каждый тут же заявляет: а почему я? Дескать, пусть спрашивают с коммерсантов, у которых в частной собственности сауны, казино, кафе. Подобные рассуждения неконструктивны, они не позволяют найти выход из ситуации, в которую все мы вольно или невольно попали. Это факт, и его следует признать. Так что всем нам надобно как–то выбираться на свет.
Но при чем тут, спрашивается, Конгресс женщин Кыргызстана? Все просто. Замира Акбагышева, президент этой организации, является членом общественного наблюдательного совета при Министерстве энергетики и промышленности. ОНС ныне действуют при многих ведомствах, но первопроходцами были именно энергетики. И работают тамошние наблюдатели отнюдь не ради галочки. Скажем, с подачи Конгресса женщин была подготовлена и показана серия остросюжетных телепередач, организован цикл семинаров по проблемам энергосбережения. Уже который год успешно действует и популярная авторская передача Замиры Акбагышевой, благодаря которой телезрители получают возможность прямого общения с чиновниками из аппаратов президента и правительства, членами парламента, министрами и банкирами, руководителями крупнейших иностранных и местных компаний.
— Нынешний проект — естественное продолжение всей нашей предыдущей работы касательно топливно–энергетического комплекса, — подчеркнула Акбагышева на пресс–конференции с участием представителей Минэнерго и подведомственных ему структур. — Призываю к участию в нем и сотрудничеству с нами руководителей всех энергослужб. Постараемся привлечь и как можно больше граждан. Мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы дела в энергетике как можно скорее пошли на поправку. И чем активнее сможем этому содействовать, тем быстрее получим желаемый результат.
По словам Акбагышевой, в Конгресс женщин и прежде, и сейчас обращаются жители разных микрорайонов, просят как–то повлиять на Западный и Восточный РЭС, Энергосбыт. Они не только жалуются на внезапные отключения электроэнергии, но и вносят предложения, как их избежать. Так, по мнению группы бишкекчан, проживающих в многоэтажках на улицах Малдыбаева, Панфилова, Скрябина, Ахунбаева в Первомайском районе, “необходимо предусмотреть административно–уголовную ответственность за несанкционированное подключение к проводам и расхищение электроэнергии. Узаконить внушительных размеров денежные штрафы с нарушителей, лишать свободы сроком как минимум на полгода. А если недовольные выйдут с протестами на площадь, то не идти у них на поводу, а разбираться в суде. И чтобы эти строгие меры касались всех поголовно. Главенствовать должен закон, а не телефонное право, убеждены граждане”. Письмо горожан заканчивается фразой, под которой наверняка поставили бы свои подписи и жители сельских регионов, — народ требует социальной справедливости, и власти обязаны к нему прислушаться. С этим требованием перекликается и цель проекта.
— Деятельность поставщиков энергоресурсов должна быть открытой и прозрачной. Так, чтобы общественность всегда была в курсе истинного положения дел в данной сфере. Но и потребители обязаны отвечать за свои поступки, осознавать, что за любое злоупотребление рано или поздно придется понести наказание, — расставила акценты Акбагышева. — Опыт взаимодействия с разными слоями общества у нас имеется. Конгресс женщин еще в феврале 2010 года, когда при тогдашнем премьер–министре тариф на электроэнергию повысился в два с лишним раза, сформировал коалицию из 20 неправительственных общественных организаций, мы настаивали на том, что необходимо обосновать столь резкий скачок и привести ставки к разумному пределу. Но вскоре всколыхнулась вся страна, — сказала в заключение встречи Замира Акбагышева.

Зинаида СОРОКИНА.

«Вечерний Бишкек», 7 февраля 2012 года.