В рамках проекта «Молодежные конференции» в 2011 году было проведено 3 масштабных молодежных мероприятия, поддержанные Молодежной программой Фонда «Сорос-Кыргызстан»

1) Barcamp CA Kyrgyzstan — это площадка, на которой в течение трех дней представители молодежи со всех регионов Кыргызстана, а также Центральной Азии, получают возможность обмениваться мнениями и идеями по развитию гражданского общества и своей страны. Такая форма коммуникации позволила участникам обменяться успешным опытом, поделиться инновациями, услышать экспертное мнение от своего сверстника, презентовать свой уникальный коммерческий или социальный проект.

2) TEDxBishkek проводится по лицензии TED. TEDxBishkek нацелен на создание площадки коммуникации профессиональных и экспертных аудиторий с широкой общественностью, демонстрацию идей, необходимых для развития и движения.

Основные задачи TEDxBishkek

  • Формирование актуального образа современного кыргызстанца-новатора.
  • Демонстрация наиболее значимых для Кыргызстана и Центральной Азии достижений креативного класса (“людей, которые меняют будущее”) и позиционирование их профессиональных ценностей.

Распространение лучших производственных, исследовательских и интеллектуальных практик через мини-презентации на конференции. Тематика первой конференции была обозначена как «Идеи, которые меняют нас».

3) JashtarCamp 2011 – ежегодная, неофициальная молодежная конференция, направленная на содействие активному участию молодежи в жизни гражданского общества путем обсуждения вопросов, важных и интересующих молодежь. Мероприятие будет проводиться в инновационном и гибком формате, известным как Barcamp. JashtarCamp2011 было проведено в южной столице г. Ош.

Проект достиг таких результатов:

  • Общая аудитория проекта была свыше 2000 человек.
  • Было свыше 150 упоминаний в СМИ о проекте.
  • 8 молодежных инициатив было поддержано со стороны партнеров.
  • В проект было вовлечено свыше 100 экспертов и лекторов.
  • После TEDxBishkek было реализовано 2 совместных проекта со стороны участников.
  • Нам удалось пригласить в Кыргызстан одного из самых популярных блоггеров в Мире Сергея Доля, который поделился своим опытом с нашей молодежью

Все участники высказали положительные отзывы о проекте и отметили, что все инициативы были полезны, а площадка, которая была предоставлена в рамках проекта, стала трамплином для новых начинаний и знакомств.

Подробная информация:

www.barcampca.kg

www.tedxbishkek.kg

www.jashtarcamp.org

МирбекТоктогараев, координатор проекта