Кто: Фонд поддержки образовательных инициатив, Фонд «Сорос-Кыргызстан», администрации 14 ресурсных школ.

Что: Передача оргтехники для 14 ресурсных школ юга Кыргызстана по проекту «Школа — центр консолидации общества»

Когда: 17 февраля 2012 года, время 14.00.

Где: образовательный комплекс «Илим», г.Ош. (район Юго-восток)

О проекте:

Проект «Школа — центр консолидации общества» реализуется Фондом поддержки образовательных инициатив при финансовом участии программы «Образовательная реформа» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В рамках проекта было отобрано 14 школ на юге Кыргызстана (6 — в Ошской, 6 — в Джалал-Абадской, 2 — в Баткенской областях) с учетом полиэтнической представленности учащихся в школе,  ориентированности на развитие социального партнерства для снижения межэтнической напряженности.

На базе каждой школы созданы комитеты консолидации сообщества (ККС), в составе которых учащиеся, директор, социальный педагог, заведующий по воспитательной работе и представитель органов местного самоуправления. Администрации школ предоставят помещение для полноценного функционирования комитетов. Каждая школа сама определила, какие ресурсы в виде оргтехники будут необходимы для реализации дальнейших инициатив. 14 школ получат оргтехнику (компьютеры, принтеры, фотоаппараты, видеокамеры, проекторы и т.д. – комитеты определили свои потребности в технических ресурсах) на общую сумму 12 600 долларов США (каждая по 900 долларов США).

После создания ресурсной базы комитеты пройдут поэтапное обучение для выполнения практических заданий на местах. Всего будет охвачено обучением 126 человек (70 детей, 56 взрослых). Обученные ККС после первого модуля смогут организовать и провести открытые демократические выборы в школьный парламент. После второго модуля – идентифицировать имеющиеся в местном сообществе проблемы и намечать пути их преодоления. После третьего модуля — смогут вовлечь  учащихся, представителей местного сообщества в идентификацию и решение проблем, препятствующих развитию добрососедских отношений на уровне своего сообщества, инициировать общественно-полезные проекты, направленные на снижение межэтнической напряженности и стабилизацию взаимоотношений и совместно с местным сообществом осуществить их реализацию.

«Настоящий проект представляет собой попытку выстраивания системной работы по созданию условий для предотвращения потенциальных межэтнических конфликтов на юге Кыргызстана. Учитывая тот факт, что основной движущей силой конфликтующих сторон явилась молодежь, проект призван создать условия для вовлечения подрастающего поколения в совместное решение проблем местного сообщества, на стадии их возникновения. Центром консолидации общин выступит школа, которая будет не только обучать молодежь принципам добрососедства и проживания в условиях поликультурного общества, но также предоставлять молодым людям возможность на практике вносить свой вклад в построение добрососедских отношений между общинами», — говорит руководитель проекта Татьяна Матохина.