Бишкек /КыргызИнформБюро/Сабина Ибраева/. В рамках проекта по правовому воспитанию студенты-сироты получают бесплатную юридическую помощь. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявил юрист благотворительного фонда (БФ) «Эне», проректор Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына Руслан Мырзалимов.

Он рассказал, что указанный проект реализуется при финансовой поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан»: «Студенты-сироты, в частности, обращаются за консультациями по поводу наследственного имущества, правильного составления трудовых договоров с работодателями. Ребята, которые остались без родителей, вынуждены подрабатывать, и были случаи, когда им не выплачивали деньги за проделанную работу или выплачивали, но не в полном объеме».

«Как проректор КНУ, хочу отметить, что при необходимости привлекаются специалисты нашего юридического отдела для более развернутого консультирования. Иногда мы передаем материалы о правонарушениях в отношении воспитанников вузов в компетентные органы для рассмотрения. В рамках проекта ежедневно при возникновении каких-либо правовых проблем студенты-сироты могут звонить или прийти в БФ «Эне»», — добавил Р.Мырзалимов.

http://www.kib.kg/news/view/id/5095