При поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» Ресурсным центром для пожилых оказывается бесплатная правовая поддержка пенсионерам города Балыкчы. Ниже приведено письмоблагодарность от пенсионера г. Балыкчы за оказанную помощь…

Как только не используют наших одиноких, беззащитных пенсионеров. Диву даешься,  изобретательности  дальних родственников и знакомых в том, как они используют крохотные пенсии этих стариков.  Вот исповедь одного из них.

Несколько лет назад у меня умерла жена и с тех пор уже много лет живу один. Сейчас мне 78 лет. Тяжеловато в одиночку коротать остаток жизни, решил пустить квартирантов. Поначалу радовался, не скучно было с молодой семьей, они готовили кушать, стирали, обязались платить за электричество. Я им верил, но вскоре они стали пить, приходили такие же друзья. Жить стало невмоготу, но освободиться легко от них  сразу не смог.

Полгода назад  они, наконец-то съехали с квартиры, а через несколько дней ко мне пришли и отключили за долги электричество. Долг составил больше 6 тысяч сомов. Свою небольшую пенсию мне приходилось почти полностью отдавать за погашение долга.  А тут еще и заболел. Честно сказать, жил  впроголодь и если бы не соседи, которые поддерживали меня айраном и лепешками, меня бы давно не было на этом свете. С долгом я рассчитался, осталось заплатить 400 сомов за подключение, но их никак не мог собрать, едва хватало на лекарство.

А тут на мое счастье пришли сотрудники из Ресурсного центра для пожилых («Центра дневного пребывания для пожилых»), узнав о моем трудном положении, они принесли мне продуктовый пакет, написали заявление в РЭС и мне через три дня подключили бесплатно свет.

Сейчас я радуюсь жизни, и от всей души благодарю своих соседей, сотрудников Ресурсного центра,  юриста, медсестру, психолога и начальника Балыкчинского  РЭС   Шаршеналиева Тилека Раимбековича за понимание, моральную, материальную помощь и поддержку.

Желаю всем добрым людям счастья, здоровья и чистой человеческой  бескорыстной  любви!

Сапрыкин А.Е., пенсионер г. Балыкчи