Вчера 14 марта 2012 года в рамках проекта «Расширение практики доступа к информации» Программы «Поддержка СМИ» ФСК прошла официальная презентация  печатной версии издания «Гражданское участие в государственных делах: Пособие по гражданскому контролю и  восстановлению законности» и памятки «Право граждан на доступ к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ», авторами которых являются известный правозащитник, юрист иадвокат, глава Общественного объединения «Партнерская группа Прецедент» Токтакунов Нурбек и юрист Общественного Фонда «Голос Свободы»  Орузбаева Асель.

На официальной презентации присутствовали представители гражданского общества, СМИ, бизнес и образовательных структур и международных организаций. Участники активно обсуждали тему права граждан на доступ к информации,  поделились своим  опытом  и впечатлениями по поводу прецедентов в этой области, выразили свою благодарность авторам  и отметили острую  необходимость в настоящий момент издания практических пособий по доступу к информации.

«Руководство «Гражданское участие в государственных делах» является  актуальным и нужным пособием по гражданскому контролю», — говорит директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Элина Каракулова. – «Поскольку мы работаем со СМИ, нам очень хочется надеяться, что представители медиа сообщества станут его  постоянными пользователями. Мы видим сейчас заинтересованность гражданских активистов и юристов в истребовании информации от государственных органов и обеспечении ее открытости и доступности. Но мы бы также хотели, чтобы такой интерес и активность проявляли журналисты и редакторы».

Элина Каракулова также отметила, что благодаря работе таких организаций, как «Голос свободы» и отдельных юристов и активистов, в обществе постепенно приходит понимание, что истребование информации – это важный для демократизации процесс.   «Вчера мы стали свидетелями судебного процесса в Бишкекском горсуде, где Нурбек Токтакунов выступил истцом по вопросу прозрачности расходов Государственного комитета национальной безопасности. (Подробнее о процессе на сайте kloop.kg)  Мы были рады видеть в  зале  суда  множество журналистов и надеемся, что это показатель возрастающего интереса СМИ к этой теме», – говорит Элина Каракулова.

Данное мероприятие проводилось при поддержке Европейского Союза, Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Памятку вы можете загрузить по следующей ссылке.