5 апреля в 11 часов в ИА «Акипресс» состоится презентация новых функций информационного сайта «Политмер» (www.politmer.kg ), созданного в рамках проекта «Повышение гражданской активности» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Общественного фонда «Гражданская Инициатива Интернет Политики».

Politmer.kg – это новый интернет-ресурс в Кыргызстане, направленный на обеспечение общественного контроля власти посредством мониторинга обещаний кыргызстанских политиков. В их числе президент Кыргызской Республики, члены правительства, депутаты Жогорку Кенеша и другие важные политические и государственные деятели.

Сайт сыграл важную роль в осведомлении он-лайн пользователей и журналистов о политических платформах кандидатов в президенты 2011 года.

Новые рубрики Politmer.kg дают возможность беспристрастного сравнения обещаний и действий политиков, а также предоставляют ответы на следующие вопросы:

—        Какие обещания и когда давали политики Кыргызстана?

—        Какие из обещаний выполнены, а какие — нет?

—        Какие обещания противоречат предыдущим высказываниям?

—        Как идет реализация плана мероприятий правительства «100 дней»

Информационный ресурс призван усилить активность граждан, выработать гражданскую позицию на основе фактов и сравнительных данных, а не слухов. Politmer.kg также нацелен помочь журналистам сэкономить время поиска заявлений и обещаний политиков, ответов на актуальные вопросы, волнующие кыргызстанское общество.

На пресс-конференции спикеры расскажут о том, как портал поможет в работе  журналистам и как его могут использовать обычные пользователи.

Спикеры:

  • Татту Мамбеталиева, директор ОФ «Гражданская Инициатива Интернет Политики»
  • Кумар Бекболотов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан»
  • Элина Каракулова, директор программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан»