Члены волонтерского движения «Жигердүү жаштар» Таласской области совместно с общественным фондом «Келечек ХелсПром» подготовили краткое руководство по новым медиа. Данное пособие стало результатом проекта по подготовке гражданских журналистов, которые освещают про блемы лиц с ограниченными возможностями с точки зрения социальной модели инвалидности. Проект реализуется при содействии программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос – Кыргызстан» в рамках направления «Я сделаю страну лучше».

В настоящее время сложно представить жизнь современного человека без интернет-технологий и новых медиа. Данное руководство, впервые выпущенное в Кыргызстане и подготовленное молодыми ребятами, просто и доступно рассказывает о том, что такое новые медиа. Организаторы проекта уверены, что оно поможет самостоятельно открыть персональный блог, а также страницы в самых распространенных социальных сетях: Фэйсбук и Твиттер. Минимум слов, максимум картинок лежат в основе составления брошюры, что делает его легким для изучения. Пособие будет распространяться в основном в электронном виде, хотя выпущен ограниченный тираж в 350 экземпляров. Пособие вы можете скачать здесь.

Основная цель подготовки гражданских журналистов — дать больше позитивной информации общественности о детях с особыми нуждами. 8 молодых людей из разных районов Таласской области прошли подготовку по основам гражданской журналистики, новым медиа (блоги, социальные сети), социальной модели инвалидности, эдвокаси, командной работе и планированию. В задачу молодых блоггеров входило не только обучение, но и освещение в своих блогах деятельности семи дневных центров для детей с особыми нуждами в Таласской области, в которых они стали постоянными волонтерами, а также передача набранных знаний и навыков друзьям, однокурсникам и школьникам. Одним из положительных результатов проекта стало создание молодежного волонтерского движения области «Жигердүү жаштар», которое будет продвигать новые медиа, осуществлять социальные инициативы и поддерживать детей с особыми нуждами семи дневных центров, охваченных проектом «Келечек ХелсПром».

Своими впечатлениями от участия в данном проекте делится студент Баатыр Канатов: «Мне очень повезло быть волонтером проекта «Я сделаю страну лучше», хотя бы потому что я научился работать с новыми медиа, писать посты в своем блоге. Я учусь работать с детьми,  нашел много друзей. Мы создали волонтерское движение «Жигердүү жаштар» для реализации социальных проектов в Таласе. Мы уже организовали концерт на площади, приуроченный к  2 апрелю — дню аутизма, также запланировали проведение летних лагерей и инклюзивных мероприятий».

Информация о проекте также по ссылкам:

http://kelechekplus.kloop.kg/2012/03/29/2-aprelya-vsemirny-j-den-autizma-vse-oblasti-kr-prisoedinilis/

http://www.facebook.com/kelechekplus