C 6 по 9 апреля 2012 г. в Бишкеке будет проходить семинар для врачей и психологов на тему «Роль независимой судебной медико-психологической экспертизы в стратегических судебных тяжбах в защиту прав человека». Это второй семинар, организованный общественным объединением «Молодежная правозащитная группа» в рамках проекта «Усиление потенциала специалистов независимой судебной медико-психологической экспертизы» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Общественное объединение «Молодежная правозащитная группа» предлагает рассматривать независимую медико-психологическую экспертизу как важный компонент стратегических тяжб в защиту прав человека. В течение четырех дней организаторы обучения и приглашенные эксперты продолжат знакомить участников с существующими практиками проведения независимой судебной медико-психологической  экспертизы в борьбе с преступлениями против жизни  и здоровья, а также совершенствования  качества оказания медицинской помощи.

Для проведения семинара «Роль независимой  судебной  медико-психологической  экспертизы  в стратегических судебных тяжбах в защиту прав человека» приглашены  международные   эксперты из России и Украины, имеющие большой опыт  в проведении судебных медико-психологических экспертиз, подготовки экспертных заключений и эффективном их применении в ходе судебных процессов.

Своим опытом с кыргызстанскими врачами и психологами поделятся Горьковая Ирина, доктор психологических наук, профессор кафедры психологической помощи Российского государственного университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург). Эксперт специализируется в области судебной психологической экспертизы. На семинаре Ирина Горьковая будет освещать темы по психологической экспертизе — роль психолога в гражданском и уголовном судопроизводстве, расскажет о различных видах  психологических экспертиз — по половым преступлениям в отношении несовершеннолетних, по спорам воспитании детей, по  физиологическому  аффекту, по вопросам морального вреда и ряда другим.

Другим экспертом на семинаре выступит Гройсман Дмитрий, врач, юрист, международный эксперт в области прав человека (Винницкая правозащитная группа, Украина). На семинаре он будет освещать тему права на наивысший достижимый уровень здоровья, роль врачей в различных правозащитных инициативах, преодоление двойной лояльности  медиков, работающих в системе здравоохранения.

Национальным экспертом семинара выступит Мукашев Муканбет, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины и права Кыргызской государственной медицинской академии. Он является одним из ведущих специалистов в Кыргызстане в сфере медицинской судебной экспертизы. На семинаре будет рассказывать практические вопросы, касающиеся медицинской экспертизы, в том числе и роли врачей узкого профиля в написании медицинских заключений.

Контактное лицо: Елена Халитова,  руководитель программы «Независимая медико-психологическая экспертиза», тел.: (0312) 48-66-49, (0555) 95-95-12, email: dr.halitova@gmail.com (ОО «Молодежная правозащитная группа»).