С 8 по 25 апреля 2012 года в новостройке Кырман Лебединовского аильного округа Чуйской области будут проведены мероприятия по очистке территории (проведение субботника, установление мусорных контейнеров, проведение информационной кампании).

Мини–проект «Чистый двор – чистая страна» поддерживается Фондом поддержки молодежных инициатив Молодежной программы фонда «Сорос-Кыргызстан» и Фондов Открытого Общества.

В рамках проекта планируется проведения субботника с участием жителей новостройки, а также молодых людей, которых волнует проблема загрязнения территории. По окончании субботника в специально отведенных местах будут установлены мусорные урны, куда жители могут выбрасывать твердые отходы. В течение последних пяти лет жители новостройки из-за отсутствия мусорных контейнеров были вынуждены стихийно выбрасывать отходы. По словам родителей, также наблюдается  случаи заражения инфекционными заболеваниями, так как дети остаются дома без присмотра и часто они играют в местах скопления мусора. Жилой массив «Кырман» был образован в 1995 году. На сегодняшний день в новостройке проживает около 500 жителей, большинство из которых являются внутренними мигрантами. С момента создания прошло 17 лет, несмотря на это жилмассив не обустроен, не развита инфраструктура, отсутствуют медпункты и не организован систематический вывоз мусора.

«Мы надеемся, что жители станут более осознанно относиться к проблемам загрязнения территории и будут чаще организовывать субботники, молодые люди познакомятся и научатся коллективному решению вопросов своего сообщества», — говорит руководитель проекта Тынчтыкбек Бакытов.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Тынчтыкбек Бакытов, руководитель проекта. Email: t.bakytov@gmail.com , по моб: (+996-557) 40-96-47

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133)

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com