В пятницу 6 апреля в Доме ООН прошла церемония награждения победителей конкурса фотографий и плакатов «Жить лучше: здесь и сейчас». Конкурс был посвящен проблемам местного самоуправления и проводился с 1 декабря (2011) до 30 января (2012). На конкурс поступило более 400 работ из разных регионов Кыргызстана. Общий призовой фонд конкурса составил 195 тыс. сомов.

Конкурс плаката и фотографии призван визуализировать процесс, принципы, задачи и другие составляющие местного самоуправления. Работы в рамках конкурса станут агитационным (эдвокаси) и образовательным инструментами, как для широких слоев населения, так и для лиц, принимающих решения.  Кроме этого, работы будут использованы в качестве иллюстраций для очередного Национального доклада о человеческом развитии, который посвящен местному самоуправлению.

Государство существует на основе общественного договора и призвано предоставлять услуги государственного значения: законодательство, установление стандартов, внешняя политика, оборона и так далее.  Эти услуги важны, но пользуемся мы ими не каждый день.

Гораздо чаще мы обращаем внимание на услуги местного значения: водоснабжение, уборку мусора, дороги, детские сады и школы. А эти услуги предоставляют органы местного самоуправления – первичный уровень управления, максимально близкий к нам и нашей обыденной жизни. Природа МСУ иная, нежели природа государства.

Местное самоуправление – самостоятельная деятельность местного сообщества в своих интересах и под свою ответственность, направленная на решение вопросов местного значения.

И это нам позволяет непосредственно участвовать в решениях органов местного самоуправления, самим оказывать прямое влияние на качество услуг местного значения. Проще говоря, мы вправе и в силе влиять на качество дорог, уличного освещения, состояние парков, школ и детских садов, водоснабжения, уборки мусора и прочих вопросов местного значения.

Роль МСУ в жизни людей может простираться дальше, чем просто решение проблем освещения или дорог — они могут влиять на традиции, ценности в обществе и моральный климат в обществе. Благодаря возможности прямого участия граждан в решении разных вопросов, МСУ может стать основным инструментом привнесения позитивных изменений в обществе. Это очевидная возможность сделать нашу ежедневную жизнь лучше и комфортнее уже сейчас, не ожидая каких-то действий со стороны государства.

О роли местного самоуправления в жизни граждан республики и прозрачности деятельности государственных органов, о возможностях визуальных средств и развитии социального направления в изобразительном искусстве говорили в своих приветственных речах Александр Аванесов, постоянный представитель ПРООН в КР, Кумар Бекболотов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан», Надежда Добрецова, председатель Института политики развития, Эмиль Тилеков, дизайнер, член жюри по плакатам, Александр Федоров, член жюри по фотографии.

При рассмотрении работ учитывались возрастная категория участников, опыт. Среди победителей было немало представителей из регионов Кыргызстана.
Конкурс был организован ПРООН Кыргызстан в партнерстве с Фондом  «Сорос – Кыргызстан», Институтом политики развития и Международным горным партнерством, в рамках информационной кампании Национального доклада о человеческом развитии. Презентация доклада запланирована на лето 2012 года.
###

Список победителей конкурса (приз в долларах США)

Конкурс плаката
Алла Кивачицкая

1 место

700

Юлия Бобошко

2 место

500

Дарья Кичигина

2 место

500

Сонун Толукбаева

3 место

300

Усенбек Омуров

3 место

300

Алексей Лысогоров

Номинация «Бюджетная прозрачность»

500

Альмира Бикова

Номинация «Местное самоуправление»

500

Талчын Абдраева

Приз симпатий жюри

100

Доолот Ажибаев

Лучшая работа из региона

100

Азамат Атабаев

Категория «до 18 лет»

100

Севара Халилова

Спецприз

50

Конушбек Молдогазиев

Спецприз

50
Конкурс фотографий
Дмитрий Мотинов

1 место

400

Бердибек Султамуратов Солтобаевич

2 место

300

Евгений Свиридов

3 место

200

Мелисбек Эржигитов

3 место

200

Альбина Шабданбекова

Категория «до 18 лет»

100

Чолпон Керимкулова

Лучшая работа из региона

100

Житенева Валентина Григорьевна

Симпатия жюри

100