Сайт lib.kg официально представлен интернет-пользователям Кыргызстана. Соавтор идеи Денис Бердаков рассказал нам о проекте.

На [не]-конференции BarCamp 2011 в Бишкеке был представлен проект «Библиотека 2.0» — электронная библиотека, которая призвана помочь школьникам и студентам найти необходимую литературу. Стартап положительно оценили жюри во время секции Ideas Market (Ярмарка идей. – vb.kg), в результате он получил финансовую поддержку молодежной программы YAF от Фонда «Сорос-Кыргызстан». 5 апреля 2012 года сайт lib.kg был официально представлен интернет-пользователям Кыргызстана. Соавтор идеи Денис Бердаков рассказал интернет-редакции «ВБ» об этапе формирования портала цифровых знаний, а также о том, что представляет собой проект.

— Расскажи, пожалуйста, о своем проекте.

— Проект «Библиотека 2.0» сначала мы планировали как проект для студентов и школьников, чтобы уменьшить нехватку литературы, в частности, на иностранных языках. Постепенно все это перерастало в нечто большее, и сейчас проект lib.kg превратился в портал цифровых знаний Кыргызстана. Почему? Во-первых, у нас есть блоги. Да, в Кыргызстане есть много блог-платформ, но наше отличие в том, что здесь можно завести более или менее полноценный блог за 20-30 секунд. Во-вторых, человек получает выход своего поста на главную страницу сайта. Сайт в день своего открытия уже имел 200 уникальных посетителей в день. Надеемся, что это количество возрастет до нескольких тысяч в день.

— За какой период?

— Примерно за месяц. Потому что даже когда сайт еще не работал, его открывали более ста человек в день. То есть люди уже заходили на абсолютно пустой веб-портал.

— А кто будет заниматься наполнением сайта, ведь необходимо собрать очень много книг?

— Мы сразу решили, что контент станут заливать сами пользователи. Лично у меня есть около 9 гигабайт книг. Также к нам уже обращаются другие люди, у которых есть литература. Но мы ставим ограничение – контент не должен быть ворованным, то есть должно соблюдаться авторское право. В Интернете можно публиковать книги с разрешения самого автора, а также в том случае, если книга перешла в общественное достояние. В разных странах есть законы, которые определяют, какие книги находятся в общественном достоянии. Например, в США — это книги, опубликованные до 1923 года, а в странах СНГ – до 1941 года.

— А другие книги? Это все нужно отслеживать, ведь есть такие произведения, которые не считаются общественным достоянием, и я, к примеру, не зная, является ли законным размещение той или иной книги, могу опубликовать на вашем сайте. Как вы будете это отслеживать?

— Мы над этим долго думали. Вывесим памятку, с помощью которой человек, размещающий книгу, может посмотреть, является ли книга public share (в общественном достоянии. – vb.kg) или нет.

— А если книга не public share? Кто будет отслеживать этот процесс и заниматься модерацией?

— Для этого мы используем презумпцию невиновности. То есть человек ставит знак, что не знает, находится ли эта книга в общественном достоянии или нет. Тогда это произведение автоматически попадает к модератору. Если модератор тоже этого не знает, то мы оставляем книгу на сайте, но если автор или его представитель требует соблюдения авторских прав, то мы в тот же момент книгу удалим. То есть у нас не какой-то бандитский торрент. Мы выступаем за авторское право и полностью его поддерживаем.

— Сколько у вас модераторов и сколько человек в команде?

— В команде сейчас три-четыре человека. Но на сайте представлена широкая возможность добавлять администраторов. Мы планируем собрать команду из 15 человек, поэтому все любители книг могут обращаться к нам и стать частью команды.

— Вы планируете сделать из ресурса коммерческий проект в дальнейшем, или, поскольку вас поддержала программа YAF от Фонда «Сорос-Кыргызстан», намерены дальше искать доноров?

— Мы не хотим зарабатывать на этом проекте, он будет некоммерческим. Учитывая затраты на хостинг, покупку сервера и оплату за Интернет, мы сейчас обращаемся к коммерческим организациям, чтобы они поддержали проект. Это не является коммерциализацией.

— Сколько всего книг у вас может быть загружено?

— Сейчас у нас есть 100 гигабайт свободного пространства, это примерно 100 тысяч книг.

— Вернемся к блогам. В Кыргызстане достаточно блог-платформ, зачем вы еще у себя открыли? В чем отличие, помимо того, что там быстро можно создать себе блог?

— Так как это портал знаний, то мы стремимся собрать весь контент, который теоретически может сгенерировать пользователь Кыргызстана. Поэтому у нас есть раздел Wiki, куда любой человек может написать важную, на его взгляд, статью. Либо он может написать у себя в блоге. Мы не будем конкурировать с мощными блог-платформами по количеству пользователей. Планируем работать над привлечением научных сотрудников, интеллектуалов. У нас блоги так и называются — интеллектуальными.

— Значит, к примеру, писать в блог о том, как я провела свой день, то есть вести личный блог, на вашем сайте я не смогу?

— Можно. Это будут разные блоги, но мы делаем упор на то, что пользователь, придя на сайт, может в любой удобной для него форме оставить какой-то контент. У нас есть раздел для видеопрезентаций, а также для презентаций в формате PowerPoint. Студентам, особенно тем, кто будет учиться по болонской системе, должно это помочь. Мы уже связываемся с деканатами, с преподавателями с просьбой дать нам их материалы.

— Как они относятся к этой инициативе?

— Пока с удовольствием. У нас уже очень много научных работ. Например, с КРСУ аспиранты, доктора наук, преподаватели дают свои статьи для размещения на сайте.

— Помню, что на BarCamp в 2011 году «Библиотеку 2.0» презентовал твой брат Сергей Бердаков, в результате проект получил спонсорскую поддержку. Как получилось так, что теперь им занимаешься ты?

— Просто я занимаюсь связями с общественностью, а брат — научной работой. Он ходит к ученым и договаривается с ними, таким образом выполняя существенную работу по сбору материала для сайта.

— На этапе формирования lib.kg, вы создали команду людей, которые давали вам советы. В нее вошли редакторы местных изданий, журналисты, технические специалисты. Насколько их советы помогли сформировать ваш сайт максимально удобным для пользователей?

— С самого начала мы понимали, что этот проект делается для людей, и не стали совершать ошибки большинства стартапов в Кыргызстане. Мы вынесли его на общественное обсуждение в социальных сетях и на кыргызстанских ресурсах. Было много комментариев. Мы размещали опросы. Например, какие книги пользователи хотят видеть на сайте. И они вовлекались в обсуждение. Также нам очень помог Антон Кирсанов советами в техническом плане. Он выступил в качестве IT-эксперта нашего проекта.

— И какая литература оказалась самой популярной посредством голосования?

— На удивление, это были «Философия» и «Психология», причем последняя лидировала. Также в топ вышли бизнес-литература и эпос «Манас».

— В мире уже существуют подобные проекты. Зачем еще один?

— Да, вы можете спросить, чем, например, он будет отличаться от российского «Либрусека»? Есть несколько преимуществ, которые отличают нас от десятков подобных российских проектов. Во-первых, это местный трафик. При скачивании больших файлов это очень удобно. Во-вторых, возможность скачать книгу без регистрации. В-третьих, удобная система. Четвертое наше преимущество – это местный контент. То есть у нас есть специальный раздел «Кыргызча», где будет представлен материал на кыргызском языке. Уникальность нашего сайта также в том, что у него есть мобильная версия. С нее удобно читать. Мы уже тестировали версию на разных мобильных телефонах, поэтому любой школьник из регионов Кыргызстана сможет читать книги, скачивать их. Произведения на сайте будут доступны в пяти форматах, два из них полностью подходят для мобильных телефонов. На любых других устройствах вы также сможете читать и скачивать книги с нашего сайта.

— Вы планируете сотрудничать с нашими книжными магазинами?

— Мы уже говорили с ними на этот счет. Магазин «Одиссей» готов предоставить 10- или 15-процентную скидку всем нашим читателям на книги, которые у них есть в наличии. А представители книжной сети «Раритет» пока не уверены. Возможно, они разместят баннер. Они заинтересованы, но пока в сфере Интернета еще не двигались, поэтому у них есть сомнения.

— Будете ли вы пытаться наладить сотрудничество с современными авторами из разных стран, чтобы с их разрешения публиковать книги на своем сайте?

— Сейчас, к примеру, журналист и местный эксперт Дмитрий Орлов вышел на нескольких российских авторов и получил разрешение публиковать их произведения на нашем сайте. Что касается других стран, если у нас будет время или хотя бы мы сможем нанять сотрудников, которые будут заниматься этим, то с удовольствием. Сейчас мы пытаемся хотя бы с местными авторами наладить сотрудничество.

— То есть, к примеру, книги Чингиза Айтматова станут доступны на сайте?

— Мы давно узнавали это. Его произведения не подлежат публичному распространению, потому что его наследники против. У них есть все авторские права, поэтому ни строчки из произведений Чингиза Айтматова на нашем сайте мы не разместим, и будем жестко следить за тем, чтобы другие пользователи также не публиковали его произведения.

— Спасибо, Денис, за беседу. Успехов с развитием проекта.

Автор — Сабина Рейнгольд.

Источник: http://www.vb.kg/like/2012/04/09/185042_v_kyrgyzstane_otkrylas_pyblichnaia_onlayn_biblioteka.html