Сегодня в конференц-зале «Парк-отеля» проходит рабочая встреча по теме «Аналитическое сопровождение процессов принятия решений в Кыргызстане: проблемы и возможности» при поддержке программы «Демократическое управление» ПРООН и программы «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Участники круглого стола эксперты, консалтинговые компании, НПО и представители международных организаций, такие как Программа по демократическому управлению ПРООН, Программа по общественному управлению Фонда «Сорос-Кыргызстан», Программа по реформе государственного управления Швейцарского Бюро по сотрудничеству в КР.

Основная цель рабочей встречизапустить работы по созданию открытой экспертной площадки, которая станет пространством коммуникаций между органами государственного управления и экспертным сообществом, а также пространством развития аналитических технологий.

С анализом ситуации в системе принятия решений органами государственного управления выступит независимый эксперт Гречко Евгений Михайлович. Участники обсудят модели экспертной площадки и план действий, и формирование инициативной группы для дальнейшей работы.

Существующая сегодня в Кыргызстане практика принятия важных решений, затрагивающих интересы больших групп людей, не обеспечивает успешной реализации государственной политики, которая вызывает зачастую недовольство со стороны различных групп, их непринятию и становится поводом к разделению общества, и не способствует его консолидации.  Эксперты считают, это происходит в виду отсутствия соответствующего аналитического сопровождения на всех этапах процесса принятия любого рода управленческих решений и практически на всех уровнях управления.

Создание экспертной площадки даст положительные результаты для системы управления, в целом, и государственных органов управления, в частности. Взаимодействие экспертного сообщества и государственных органов в таком формате повысит качество принимаемых решений и их восприятие обществом.