Школа миротворчества и медиа-технологий (School of Peacemaking and Media Technology) Общественного фонда «Сеть социальных медиаторов» при участии Программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Национального института продвижения демократии США (NED) объявляет о начале серии тренингов для журналистов кыргызскоязычных и узбекоязычных печатных СМИ, радио и он-лайн изданий. Первый пятидневный тренинг состоится 24-28 апреля 2012 года в Бишкеке, на который, по итогам конкурсного отбора, приглашены 15 молодых журналистов из Ошской, Жалалабатской и Баткенской областей.

Курс посвящен выработке умений производить аналитические командные репортажи, включающие баланс мнений из этнических общин, чего в одиночку журналисты достигнуть не могут, работать с источниками информации в условиях конфликта, определять степени достоверности сведений, научиться находить в этнических общинах людей, готовых к открытому диалогу.

После тренинга журналисты выпустят серию материалов, в которых будут подняты общие проблемы и решения. Статьи будут опубликованы на сайте www.ca-mediators.net и на партнерских веб-ресурсах на кыргызском, узбекском, русском и английском языках.

Обучение пройдет под руководством профессиональных зарубежных тренеров Ашота Меликяна (Армения), Арифа Алиева (Азербайджан) и Эрана Френкеля (США) имеющих богатый практический опыт и навыки построения миротворческого диалога через СМИ в конфликтогенных регионах. Техники базируются на опыте Южного Кавказа, где после нагорно-карабахского конфликта был успешно реализован совместный проект, а также на опыте Македонии (Балканы) по производству совместных репортажей в мультинациональных журналистских командах.

Основные тренинговые материалы для медиа-программы Школы были разработаны тренерами после предварительного мониторинга группой проекта контента кыргызскоязычной, узбекскоязычной и русскоязычной прессы Кыргызстана на предмет наличия в ней стереотипов и клише, возбуждения вражды, а также анкетирования экспертов.

О проекте:
Проект «Школа миротворчества и медиа-технологий» направлен на разработку механизмов по поддержанию и сохранению мира через масс-медиа, обучение и развитие деятельности по предотвращению эскалации конфликтов в южном Кыргызстане и Ферганской долине.

Многоуровневая подготовка в Школе предусматривает проведение тренингов по инструментам поддержания мира через СМИ, создание диалогов между различными этническими группами, развитие СМИ для национальных меньшинств, обучение техникам кризисных коммуникаций активистов и правозащитников из разных этнических групп. Школа организована при содействии Национального фонда продвижения демократии (NED) и Программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

***
Камилла Асыранкулова
Программный ассистент Школы миротворчества и медиа-технологий
720010, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 101/1
Тел: +996 312 694015, 694016, моб: +996 700 993786
Email: peacemakingschool@gmail.com, camilla.asyrankulova@safe-mail.net
Ссылка на сайт: www.ca-mediators.net