Фонд «Сорос – Кыргызстан» в рамках Программы «Общественное Управление» объявляет о начале приема проектных предложений на грантовый конкурс по теме: «Развитие экспертного потенциала в сфере общественной политики и аналитики».

Целью грантового конкурса «Развитие экспертного потенциала в сфере общественной политики и аналитики» является укрепление организационных возможностей по эдвокаси, анализу, консолидации ресурсов и экспертного потенциала партнеров

В рамках грантового конкурса будут поддержаны проекты, направленные на реализацию деятельности как обучение, экспертиза, и консалтинговые услуги, проведение правового и полиси анализа, подготовка полиси рекомендаций в общепринятых стандартах документов, проведение всесторонних обсуждений на базе независимых коммуникативных площадок, и работа по согласованию интересов гражданского сектора по отдельным вопросам общественной повестки.

Проектные предложения принимаются по следующим тематическим направлениям:

1. Практическое применение стандартов общественной политики по наиболее острым вопросам общественно-политической повестки.

Программа планирует оказать содействие в создании системы общественного мониторинга в реализации государственной политики и услуг через создание различных форм институтов общественной политики. Подобные структуры позволят расширить возможности для участия граждан в процессе формулирования, реализации и мониторинга общественной политики, а также в проведении эдвокаси в различных сферах общественной политики. Программа будет основываться на тщательном отборе фокусной тематики, необходимости предоставления дополнительных, более практичных площадок для диалога, расширении базы участников процесса, содействии в разработке общественной экспертизы и альтернативных предложений для подготовки ключевых документов, экспертное содействие в проведении эдвокаси-кампаний.

2. Развитие медиа- и коммуникативных площадок для проведения обсуждения и диалога по общественно-значимым решениям государства

Программа будет содействовать в проведении публичного согласования, идентификации, и организации общественных консультаций и диалога по различным вариантам политики государства. Развитие медиа- и коммуникативной площадки является основной составляющей  компонента,  определение наиболее эффективных путей проведения обсуждений, улучшенное выстраивание коммуникаций с партнерами, экспертным сообществом, и группами интересов в обществе, а также более тщательного фокуса на конечном воздействии проекта на те или иные решения.

3. Укрепление потенциала  организаций гражданского общества, аналитических и полиси центров по вопросам общественной политики.

Программа будет поддерживать, и развивать способность неправительственных организаций в определении и применении политик регулирования и развития по всем вопросам общественной важности, улучшать их возможности и потенциал по изучению и анализу общественных проблем, выработке качественных рекомендаций, предложений по решению общественных проблем Кыргызстана. Основной целью компонента является усиление роли НПО-сектора в инициации и продолжение диалога с государственными структурами, формулировании объединенных позиций, и, в конечном счете, изменении политики государства с учетом интересов и участия самых разнообразных групп.

С этой целью программа будет оказывать содействие в проведении обучения, тренингов и семинаров по существующей практике в КР, методам исследования и анализа общественной политики. Программа приветствует привлечение специалистов ближнего и дальнего зарубежья для проведения обучения местных организаций и индивидуальных слушателей. Также будут поддержаны проекты, направленные на разработку и внедрению новых методик и куррикулумов по анализу общественной политики в учебных заведениях.

Требования к получателям гранта

Некоммерческие, местные неправительственные организации (НПО), профессиональные организации и исследовательские институты преследующие организационные цели, совпадающие с общими целями грантового конкурса «Развитие экспертного потенциала в сфере общественной политики и аналитики», могут представить свои предложения.

Кандидаты должны обладать опытом и компетентностью в вопросах применения стандартов общественной политики, а также имеющих опыт проведения эдвокаси-кампаний, наряду с навыками по полиси анализу и по разработке полиси рекомендаций.

Бюджет, период и географический охват гранта

Общий бюджет грантового конкурса «Развитие экспертного потенциала в сфере общественной политики и аналитики» составляет 120,000 долларов США. Стоимость одного проекта составляет от 10,000 долларов  США до 20,000 долларов США.

Бюджет должен содержать информацию, с полной детализацией статьи расходов (ед. изм., кол-во, стоимость), которая в дальнейшем поможет Программе оценить заявку на проект.

В рамках грантового конкурса «Развитие экспертного потенциала в сфере общественной политики и аналитики» принимаются проектные предложения от 6 месяцев до 12 месяцев, с возможностью продления сроков реализации без дополнительного финансирования со стороны Программы.

Концепции принимаются со всех регионов страны, приветствуется привлечение консультантов, экспертов, специалистов из ближнего и дальнего зарубежья для реализации проекта на более профессиональном уровне и обмена навыками и знаниями в области общественной политики.

Инструкции по представлению концепций

Кандидаты должны представить концепции на русском языке или на кыргызском языке в виде документа, содержащего не более чем 3 страниц (межстрочный интервал – 1, размер шрифта – 12, шрифт – Times New Roman), а также бюджет и приложения.

Полное Техническое задание, формат концепции можно скачать по ссылке.

Примечание: Организации или лица, которые преднамеренно предоставляют неверную или вводящую в заблуждение информацию, будут дисквалифицированы.

Сроки конкурса и контактные данные

Концепции должны быть представлены на русском языке или на кыргызском языке в электронном виде по адресу: dmusabekova@soros.kg и asulaimanova@soros.kg

Срок для подачи концепций до 14 мая 2012.

ФСК планирует рассмотреть концепции в течение двух недель после истечения срока для подачи предложений.

По итогам отбора наиболее сильных концепций ФСК приступит ко второму туру конкурса, в рамках которого отобранные кандидаты должны представить полное проектное предложение в печатном виде со всеми запрашиваемыми документами ФСК (см.форма заявки ФСК www.soros.kg ) по адресу: г.Бишкек, ул.Логвиненко 55А в Программу ФСК «Общественное Управление».

Дополнительную информацию о процедуре и формате конкурса вы сможете получить у сотрудников программы «Общественное Управление» до истечения срока для подачи предложений: Динара Мусабекова и Айнура Сулайманова.

Контактные данные:

Тел: 0996 – 312 — 663475, 663495 (доб.115)

Факс: 0996 – 312 – 663448