Общественное объединение «Молодежь Лейлека»  при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» реализует проект по созданию молодежных ресурсных центров в отдаленных селах Баткенской области. В проект вошли — средняя школа «Ысык-Кол» города Исфана, средняя школа «Кара-Булак» села Кара-Булак, средняя школа имени В.И.Ленина села Кулунду, средняя школа «60 лет Кыргызстана» села Жаштык и средняя школа «Достук» села Достук.

В рамках проекта созданы IT-центр и 4 информационно-ресурсных центра, оснащенные компьютерами, принтерами, факсами и обеспеченные доступом к глобальной сети Интернет, а также современной библиотекой.

«Компьютерная безграмотность не только учащихся сельских школ, но и большинства учителей – это горькая действительность сегодняшнего дня, тогда как информационно-коммуникационные технологии стали  неотъемлемой частью жизни населения развитых стран. Наши дети – будущее Кыргызстана, заботиться о них наш долг. Мы надеемся и впредь сотрудничать с активной молодежью в решении проблем в области образования отдаленных районов», — говорит заведующий районным отделом образования Лейлекского района Абдулхак Жамилов.

ОО «Молодежь Лейлека» не только открыло центры, но и провело обучение учащихся 7-11 классов базовым основам компьютерной грамотности и по использованию Интернет-ресурсов. «Мы узнали о том, что существуют много сайтов кроме mail.ru, которые могли бы быть полезными для учащихся. Обучаясь на этом курсе, мы открыли для себя новый мир, получили много интересной информации, о которой на школьных занятиях по информатике нам не рассказывали», — говорит ученица 11-класса Каныкей Дыйканбаева.

На базе всех центров были проведены тренинги для молодых учителей общеобразовательных школ Лейлекского района по эффективному использованию интернет ресурсов, где участники рассмотрели такие вопросы как создание, разработка и распространение передовых учебных материалов, пособий, конспектов, а также использование новых интернет–технологий, для раскрутки и обмена информацией, создание блогов, сообществ учителей. «Оказывается, что на компьютерах можно не только играть игры или печатать документы, но еще можно открыть свою страницу, общаться с другими пользователями, завести себе блог, поучаствовать в обсуждениях и получать полезную информацию», — говорит учитель по истории Жолдошбек Байтороев.

Проект охватил свыше 700 человек из 66-ти школ, 9 айылных округов Лейлекского района.

«Для нас важно было не распространение информации и не то, что молодежь региона получает ресурсную и техническую поддержку, а важен был сам процесс общественного участия сельской молодежи, то, как молодое поколение вовлечено в создание и продвижение ресурсных центров» – говорит председатель правления общественного объединения «Молодежь Лейлека» Чынгыз Тажибаев.

На основании трехсторонних договоров о поддержке долгосрочности проекта «Молодежный Ресурсный Центр» в апреле со стороны спонсоров средней школы «Кара-Булак» были переведены на расчетный счет ОО «Молодежь Лейлека» денежные вклады в сумме 25 200 сомов. Также на основании этого же договора со стороны Жаны-Жерского айылного округа были переведены денежные средства на расчетный счет ОО «Молодежь Лейлека» в сумме 15 000 сомов, это 50% от общей суммы. 1 мая 2012 года спонсоры средней школы «Ысык-Кол», «60 лет Кыргызстана» и средней школы имени В.И.Ленина планируют перевести денежные средства на расчетный счет «Молодежь Лейлека» в сумме 75 600 сомов для поддержки долгосрочности данного проекта в этих школах. Все средства  будут использованы за услуги интернет связи ресурсных центров  с 1 сентября 2012 по 31 мая 2013 года.