С 22 по 29 апреля 2012 года  на берегу озера Иссык-Куль при поддержке Правовой Программы  Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно с Управлением  Верховного комиссара ООН по правам человека проведены два трехдневных тренинга для адвокатов и юристов на тему «Введение в права человека и механизмы защиты прав человека».

Данные тренинги являются вводными в серии тренингов, которые направлены на повышение потенциала адвокатов и юристов по стандартам защиты прав человека и возможностей их использования при противодействии пыткам в Кыргызстане.

Участники тренингов прошли базовый курс по основным стандартам прав человека, международным и национальным механизмам защиты прав человека, международным стандартам свободы от пыток.

Миссия Правовой Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» заключается в методическом и техническом содействии инициативам развития и институционального закрепления правовых реформ в Кыргызстане, отражающих ценности открытого общества, принципы соблюдения прав человека, верховенства закона и демократии.