Программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно Институтом «Открытое общество» — Фонд Содействия в Таджикистане, Фондом «Сорос-Казахстан» и  Институтом Медиа-права (Украина) объявляет конкурс на участие в Региональной школе медиа-права в Душанбе, Таджикистан, в конце мая 2012.

Основная тематика курса:

· особенности медиа-законодательства стран Центральной Азии (Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана);

· право на свободу слова и свободу выражения;

· доступ к информации;

· авторское право;

· диффамация (гражданская и уголовная, в том числе декриминализация);

· правое регулирование электронных СМИ.

К участию в конкурсе приглашаются:

· штатные юристы кыргызстанских СМИ;

· юристы медиа НПО, защищающие права и свободы журналистов и СМИ;

· студенты старших курсов баклавриата / магистратуры / докторантуры юридических факультетов, специализирующихся на информационном праве. (Просьба указать темы курсовых и дипломных работ).

Перечень необходимых документов:

· заполненная анкета (см. приложение);

· мотивационное письмо, которое обязательно должно отвечать на следующие вопросы:

o Если у Вас есть опыт защиты интересов СМИ в суде, каков был результат Вашей работы? (не более 250 слов)

o Как обучение в Региональной школе медиа-права повлияет на Ваше дальнейшее профессиональное развитие? (не более 250 слов)

· резюме;

· копия паспорта (истечение срока действия паспорта – не менее 6 месяцев).

Победители* конкурса должны будут предоставить официальное согласие главного редактора / первого руководителя для участия в 7-дневном семинаре в рамках Региональной Школы Медиа-права в конце мая 2012 г.

Сроки подачи заявок и размер грантов

Крайний срок подачи  заявок – четверг, 17 мая 2012 года, 17.00 по Бишкекскому времени. Заявки, поступившие после этого срока, не рассматриваются.

Программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Институт «Открытое общество» — Фонд Содействия в Таджикистане покрывают все расходы по обучению, авиабилетам, проживанию и суточным для пяти участников из Кыргызстана.

Процедура рассмотрения конкурсных заявок

Все конкурсные заявки будут зарегистрированы и рассмотрены Экспертным комитетом (ЭК) программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос–Кыргызстан». В случае необходимости, ЭК оставляет за собой право запросить у заявителя дополнительную информацию.

Все заявки принимаются по электронному адресу: ekarakulova@soros.kg, с пометкой «Школа медиа-права-2012». При регистрации конкурсной заявки на Ваш электронный адрес придет подтверждение.

Заявки также принимаются по почте: Кыргызстан, 720040, Бишкек, ул. Логвиненко 55 А

К сведению соискателей, заявки не рецензируются и не возвращаются. Фонд «Сорос-Кыргызстан» не дает объяснений касательно отклоненных заявок.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к директору Программы «Поддержка  СМИ»  Элине Каракуловой по электронной почте – ekarakulova@soros.kg либо по тел. + 996 (312) 66 34 75 (добавочный 116).