В марте 2012 года Информационная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» объявляла грантовый конкурс «Информационные технологии в образовании». 4 организации прошли отбор и получили возможность реализовать свои проекты.

Цель конкурса – повышение качества образования путем продвижения использования новых информационных технологий в образовательном процессе, внедрения дистанционного образования, новых мультимедиа технологий, он-лайн образовательных курсов, электронных библиотек и энциклопедий, разработки электронных образовательных материалов, информационных технологий для обучения социально-незащищенных групп, с ударением на поддержку региональных проектов и развития контента на кыргызском языке.

Конкурс проводился в два этапа и оценивался экспертной комиссией программы, состоящей из независимых экспертов в информационно-коммуникационной сфере.

4)      Критериями для оценки были:

  • актуальность и значимость проекта, возможность внедрения  инструментов для ее решения в Интернет;
  • широкие возможности для языкового и регионального разнообразия;
  • наличие офф-лайн партнерства со сторонами, которые в дальнейшем будут использовать результаты проекта (модераторы, контент и feedback провайдеры);
  • значимость темы проекта для стратегии  Информационной программы ФСК;
  • устойчивость проекта после завершения срока проекта.

Ниже прилагается краткое описание проектов организаций-победителей.

Заявитель Название проекта Основная идея проекта
ОФ «Биздин Мурас» Проект «Движение кыргызских википедистов» Создание движения кыргызских википедистов путем вовлечения студентов из региональных ВУЗов, региональных активистов; увеличение количества статей в Кыргызской Википедии до 20 000, создание Центра Википедии для проведения на постоянной основе тренингов и мастер классов для всех желающих работать с Википедией.
ОФ Кыргызское Интернет Сообщество Айсок Проект “Kyrgyz universal Test” (КУТ-тест) Разработка и внедрение интернет платформы универсального тестирования по оценке уровня владения кыргызским языком на основе международного опыта (по примеру TOEFL). Так как задачей портала универсального тестирования является объективная оценка уровня владения языком на основе стандартных решений, портал будет функционировать только на тестируемом языке, т.е. на кыргызском. На портале будут функционировать разделы: Изучение — мультимедийные материалы для изучения кыргызского языка; Подготовка — материалы о самом тесте и примерные задания; Тестирование — прохождение тестирования с соответствующими инструкциями и регистрацией пользователей.
ОО “АгроЛид” Проект “Развитие и продвижение образовательного контента по сельскому хозяйству с использованием мобильного интернета и Интернет платформы” Повысить качество образования фермеров и сельскохозяйственных консультантов, агрономов Кыргызстана путем развития и продвижения инновационных приложений для мобильных телефонов — агросправочники по защите растений, биологическим методам в сельском хозяйстве, животноводству на русском и на кыргызском языках и распространение их при помощи контент-интернет провайдеров и интернет-платформ. Данный проект осуществляется в партнерстве с проектом «Развитие Местного Рынка» (Хельветас/ICCO).
ОО «Steps to Success» (г.Каракол) Проект «Видеоуроки  по  общеобразовательным предметам на кыргызском языке» Разработка  и распространение 720 видеоуроков для школьников по общеобразовательным предметам опытными учителями Иссык-Кульской области. Видеоуроки будут записаны в стиле Академии Хана (The Khan Academy) www.khanacademy.org/. Видеоуроки будут размещены как на специально созданном веб-сайте, так и на  общедоступных порталах в Интернете (youtube, namba.kg). Созданная платформа поможет школьникам и заинтересованным людям объединиться для дискуссий по видеоурокам, с целью обратной связи. Для производства видеоуроков будут использованы карты Google, Google Earth, Sky для объяснения тем по географии и астрономии. Далее предполагается распространение успешного опыта каракольских учителей по всей стране.