Ученики шестых классов школ №43 и № 87 жилмассивов города Бишкек смогут посещать культурные мероприятия в рамках проекта Альбины Дуйшенбиевой «Окно в мир искусства».

В Бишкеке с 22 мая 2012 года стартует проект «Окно в мир искусства», направленный на культурное обогащение молодого поколения кыргызстанцев, в частности, детей и подростков, проживающих в жилмассивах г. Бишкек.

В течение месяца ребята будут иметь возможность посещать музеи, кино, театры, выставки, также будут организованы специальные экскурсии в различные учреждения и творческие вечера с обсуждением мероприятий.

Проект направлен на раскрытие творческого потенциала ребенка с целью отвлечения его от улицы и обеспечения его занятости путем ознакомления его с миром искусства.

«Не секрет, что в новостройках преобладающее большинство населения относится к категории малоимущих семей, у которых нет сил и времени заниматься воспитанием ребенка. К тому же существует проблема нехватки общеобразовательных учреждений, детских и спортивных площадок. Все перечисленные факторы способствуют деградации личности – ребенок лишается возможности личностного роста, он предоставлен самому себе, получает уличное воспитание, которое никогда не приводит к чему-либо хорошему», — говорит руководитель проекта Альбина Дуйшенбиева.

В рамках проекта ожидается участие более 150 учеников. Идея проекта «Окно в мир искусства» победила на конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондами Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Реализация проекта осуществляется также при содействии отдела образования г.Бишкек Министерства образования и науки КР.

Для получения подробной информации обращаться – Альбина Дуйшенбиева, руководитель проекта. E-mail: adk312@gmail.com, (+996 -772) 853313

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан», г.Бишкек, ул.Логвиненко, 55 А. тел: (+996-312) 663475