Начало конкурса: 6 июня 2012 года

Фонд «Сорос  — Кыргызстан» в рамках Информационной программы объявляет среди аналитических и научно-исследовательских организаций Кыргызстана, имеющих подтвержденный опыт и квалификацию, конкурс для проведения исследования на тему: Анализ потребностей регионов в ИКТ и перспективы развития.

Данное исследование должно быть сконцентрировано на изучении потребностей пользователей Интернет с тем, чтобы оценить спрос на Интернет, преимущественно в регионах. Изучение потребностей необходимо провести по таким направлениям как (но не ограничиваясь): использование ИКТ населением для получения услуг в образовании, здравоохранении, экономического развития, взаимодействия с государственными органами, культурного и социального развития, а также провести классификацию аудитории по контенту, определить расхождение предочтений спроса в разрезе областей.

Изучив спрос, можно делать выводы о том, какая инфраструктура необходима для того чтобы этот спрос удовлетворить. Таким образом, во второй части исследования, исходя из определения контентной готовности регионов к использованию широкополосного доступа, изучить возможности инфраструктурного развития, проводя сравнение с текущим состоянием, и международным опытом развития широкополосных сетей.

В третьей части исследования необходимо изучить нормативно-правовую часть развития и продвижения ИКТ в регионы. В том числе, рассмотреть роль независимого регулятора в развитии отрасли связи и стимулировании селького доступа.

Техническое задание на проведение конкурса:

1)      Заявки на конкурс могут подавать коммерческие и некоммерческие организации. Для участия в конкурсе заявители должны заполнить общую концепцию и бюджет исследования.

2)      География проекта: Кыргызская Республика.

3)      Процедуры приема и отбора проектных предложений:

  • § Конкурс проводится в один этап путем сбора от заявителей концепции проекта и бюджета с основными статьями расходов. Форму концепции можно скачать здесь (Приложение А).
  • Заполненную концепцию проекта необходимо отправить на email: lira@soros.kg с темой письма: «Прикладные исследования в сфере ИКТ» до 18 июня 2012 года до 17:00. Концепции проектов,  полученные после указанного срока, не принимаются к регистрации и не рассматриваются.

4)      Критериями для оценки проектов станут:

  • Определение целей, задач и методов исследования;
  • Соотношение методов и целей исследования;
  • Целостность содержания (структуры) исследования;
  • План исследования и реальность ее выполнения;
  • Потенциал Заявителя для проведения качественного исследования;
  • Соответствие финансового предложения объёму выделенного бюджета.

5)      Финансирование проекта:

В случае принятия положительного решения относительно финансирования проекта, вся сумма контракта будет выплачена двумя платежами: после предоставления и принятия среднесрочного и финального отчетов (результатов исследования) и подписания акта выполненных работ.

6)      Сроки проведения исследования:

Приём Заявок: до 18 июня (включительно) 2012 г.

Принятие решений по Заявкам и подготовка контрактов до 28 июня 2012 г.

Сроки выполнения заданий: до 4 месяцев (июль – октябрь 2012 г.)

Презентация результатов исследований:  ноябрь 2012.

Максимальная сумма гранта проекта не должна превышать $10 000 (Десять тысяч долларов США).

Контактное лицо: Лира Самыкбаева, Координатор Информационной программы, lira@soros.kg,  663475 доб. 142