Программа «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» организовала мастер-классы специалистов BBC Дуко Теллегена и Моники Витлок для журналистов Бишкека и Оша.

В основу обучения вошла методика рассказа документальной истории, которая представляют собой смесь использования звука, фотографий и видео для того, чтобы показать интересные человеческие истории на телевидении и в Интернете. Во  время семинара участники создавали сюжетные истории, разрабатывали структуры фильмов.

Тренеры и ведущие семинара – это специалист документального кино Дуко Теллеген и радио-репортер Моника Витлок.

Дуко Теллиген (Голландия, 1967) начал заниматься кинопроизводством в Школе Искусств в Утрехте. Помимо режиссирования и производства своих собственных документальных фильмов, посвященным разным социальным проблемам, он работал в качестве ассистента режиссера, расследователя и звукооператора при производстве фильмов во всем мире. Вот некоторые  его фильмы: «Кому мы нужны» — портрет жителей разрушающегося дома в Москве, в то время как город празднует свою годовщину; «Woat et Aule Es Woat» — о боливийских Менонитах и их конфликте с современным миром; «За закрытыми глазами» — о детях войны из Либерии, Косова, Камбоджи и Руанды, которые пытаются построить будущее, несмотря на свое прошлое; документальная серия «Живые права» —  о проблемной ситуации по правам детей, в том числе фильм «Ниша» об  11-летней индийской девочке, которая узнала, что она заражена вирусом ВИЧ.

Его фильмы завоевали несколько международных наград.

Моника Витлок (Великобритания, 1962) является радиожурналисткой, она была  корреспондентом Би-би-си в Центральной  Азии в 1990-ых,  до 2005 года. Она рассказывала о гражданской войне в Таджикистане, в северном Афганистане, а также о  сложном развитии Узбекистана. В настоящее время она специализируется на полноформатной радиодокументалистике, за которую она получала различные награды, включая BBC World Service за  2007 год. Она недавно сделала часовую программу о детском хоре в Советском Союзе, и работает над рядом устных историй. Во время семинара она сконцентрируется на идеях сюжетных историй и их развитии, на методах проведения интервью и аудиозаписи.