1. Проект — Документальный центр «Investigating Real Life» («IRL»)

Реализатор – Общественное Объединение «Детский Медиа-центр»

Период — 5 месяцев

Цель проекта:

Вовлечение и мобилизация молодых людей в социальную жизнь общества через искусство, обучение реагированию на вызовы современности через документальное кинопроизводство, фотографию и анимацию.

Арт-проект «IRL» — это документальные исследования жизни участников (резидентов), ее социальные и бытовые аспекты, выраженные через творческие серии документальных фотографий, фильмов, анимации. Каждая отдельная работа,  выполненная в рамках проекта, должна будет нести в себе проблематику, обоснование выбора темы и ее оригинальное творческое решение. На выбор участника предлагаются три формата: фото-исследование из 15 фотографий с текстом, документальный авторский фильм, длительностью до 10 минут, анимированная исследовательская работа до 3-5 минут. Возрастной ценз для участников проекта — от 23 до 35 лет. Количество участников предполагается 20 человек. Проект будет проведен в г. Бишкек. Мы будем использовать город Бишкек, как лабораторию для поиска актеров, съемочных площадок, мест для раздумий и размышлений. Будет разрешено все, что не запрещено!

Каждый из участников должен написать мотивационное письмо и пройти через отборочную комиссию, где он должен будет доказать личную заинтересованность в участии проекта.

После отбора участники получат курс по основам фотографии, видеосъёмки и монтажа, созданию анимации, пройдут занятия по анализу лучших мировых документальных работ с обсуждением. На протяжении всех тренингов, участники будут постоянно находиться в рабочем режиме, либо это будет техническое обучение, либо это будет исследование, либо съемка, либо просмотр отснятого материала, либо консультации со специалистами. В процессе создания короткометражных документальных фильмов, фотографии и анимации будут поощряться творческие стремления, социальная направленность, интеллектуальные возможности и инновации в документальном кино и фотографии доступности подачи работ для широкой аудитории.

Участники постараются воплотить всю свою фантазию, смогут использовать новые идеи, формы, которые будут изучаться в процессе тренингов. В течение образовательного процесса участники должны будут подготовить презентации своих собственных будущих проектов.

Результатом курсов должны быть презентации готовых документальных проектов. Участники презентуют свои работы перед комиссией из компетентных людей сферы документального кино, фотографии и современного искусства, которая при утверждении проекта может предоставить финансовую и техническую помощь участнику для реализации его проекта. По завершении проекта будет организована фотовыставка и презентация видео работ участников, работы будут опубликованы на интернет-странице проекта и в СМИ. Победители будут награждены денежными призами.

2. Проект — «Развитие инициатив молодежных групп самопомощи в регионах Кыргызстана»

Реализатор – Общественное объединение «Продвижение альтернатив»

Период -12 месяцев

Цель проекта:

Содействие созданию групп самопомощи молодых людей с психическими расстройствами, а также продвижению модели Клубного дома в регионах Кыргызстана.

Люди с психическими расстройствами наиболее социально изолированная группа людей. В частности молодые люди, получившие психиатрический диагноз становятся изгоями, которых игнорируют их друзья, не берут на работу, да и в семье относятся предвзято.

Не исполняя никакой полезной социальной роли  многие люди с психическими заболеваниями испытывают чувство глубокой бесцельности бессмысленности жизни. В проведенном исследовании людей с психическими расстройствами выявилось, что наиболее предъявляемые ими жалобы это скука и безработица, причем и то и другое оценивалось как более серьезные проблемы чем психотические симптомы (источник: Ричард Уорнер «Шизофрения и среда Инновации в лечебной практике, политике и в области массовой коммуникации» стр. 100).

В «Заявлении о психосоциальной реабилитации», разработанном Всемирной Организацией Здравоохранения совместно с Всемирной ассоциацией психосоциальной реабилитации в 1996 г., к задачам реабилитации людей с психическими расстройствами относят:

«создание и сохранение долгосрочной социальной поддержки, удовлетворение, по меньшей мере базовых потребностей психически больных людей, к каковым относятся трудоустройство, организация досуга, создание социальной сети (круга общения)»

Группы самопомощи и в частности инновационная модель реабилитации «Клубный дом» это модель, которая помогает самим пользователям психиатрических услуг помогать другим пользователям и, помогая другим помогать самим себе. Группы самопомощи представляют собой более или менее формальные организации непрофессионалов, преследующих общую цель ради достижения блага для каждого члена группы. Они исходят из двух принципов, а именно: люди, эффективно справляющиеся или справившиеся с личной проблемой, — лучшие помощники по сравнению с профессионалами, не имеющими в этом собственного опыта; такие люди, помогая друг другу, помогают и самим себе. В соответствии с теорией социальной  валоризации группы самопомощи помогают человеку приобрести социальную роль, что является фактором для повышения его социальной ценности в целом.

Группа самопомощи, как показывает опыт семилетней работы по развитию групп для людей с тяжелыми психическими расстройствами, помогает людям приобрести активную социальную позицию. Более того в последствии развитая более сплоченная группа самопомощи может становиться Общественным Объединением и уже активно влиять на политику предоставления психиатрических услуг и других сфер касающихся их жизни. Поэтому группы самопомощи и реабилитационная модель «Клубный дом» является наиболее эффективным инструментом для активизации молодежи изолированной от общества из-за своей болезни.

Основой данной инициативы является создание мотивации на создание групп самопомощи в регионах Кыргызстана. Так как сейчас отсутствует литература по созданию ГСП, в данной инициативе предусмотрено создание пособия по ГСП в Кыргызстане с использованием опыта специалистов, а также пользователей из успешных групп. Далее это пособие будет распространятся по психиатрическим учреждениям  среди молодых пользователей. Так как сейчас отсутствуют подобные инициативы в регионах по причине отсутствия информации, а возможно и мотивации планируется проведение обучающих выездных семинаров по ГСП. В выездных семинарах будут участвовать 1 специалист по ГСП 2 пользователя 1 родственник и координатор проекта. Цель этих семинаров это информирование и создание мотивации у пользователей психиатрических услуг и специалистов в области психического здоровья. Данные семинары помогут также выявить заинтересованных в создании ГСП.

После проведения выездных семинаров в регионы планируется общий обучающий семинар на Исыккуле, в котором будут участвовать уже мотивированные потенциальные лидеры групп самопомощи, а также специалисты из регионов, которые будут помогать лидерам в создании ГСП. Во время семинара будет проведено обучение по написанию проектных предложений, по окончанию тренинга будет объявлено о конкурсе субгрантов на сумму в 1000 долларов на три гранта по оказанию материальной поддержки в создании групп самопомощи (компьютер, принтер, оплата специалисту, возможно аренда помещения, интернет и др.). Также после проведения конкурса до окончания проекта и по его завершению созданным группам будет оказывать консультативная помощь специалистами из организации заявителя.

Создание групп самопомощи в регионах это необходимый шаг для активизации молодежи имеющих тяжелые психиатрические расстройства.

1.Будут созданы 3 группы самопомощи в регионах (г.Ош, г.Каракол, Нарынская область)

2.Будет создана модель «Клубного дома», которая будет использоваться при создании Клубных домов.

3.Будет создано пособие по развитию ГСП в Кыргызстане и Клубных домов.

3. Проект — “Школа Молодых Предпринимателей 2012”

Реализатор — Общественное объединение “Молодые лидеры Нарына”

Период — 6  месяцев

Цель проекта:

Содействовать укреплению потенциала молодых людей из сельской местности и г.Нарын в количестве 25 человек, для обеспечения условий развития ими собственной доходоприносящей деятельности и социальной активизации на местах.

В течение 10  дней, предварительно отобранные на конкурсной основе молодые люди в качестве участников «Школы Молодых Предпринимателей 2012», в количестве 25 человек, в основном молодые жители районов Нарынской области проведут вместе, где участникам будет предоставлена возможность получения знаний и повышения навыков предпринимательства и доходоприносящей деятельности  с применением интерактивных методов обучения. Участники «Школы Молодых Предпринимателей 2012» получат специальный обучающий курс, которые будут охватывать  знания и навыки по маркетингу, менеджменту, малому и среднему бизнесу, навыки по составлению бизнес-плана. Кроме того,  участники получат тренинги   по  «Созданию команды» и «социальному проектированию» с целью обучения их навыкам  социальной мобилизации и привлечения к участию решения задач стоящих перед общинами и повышения уровня гражданской ответственности. Специальная программа «Школы Молодых Предпринимателей 2012» предполагает, не только обучение,  но и практические действия в форме  демонстраций и посещения предприятий малого бизнеса. Программа предусматривает, встречу со специальными гостями Школы: молодыми депутатами Нарынского Городского Кенеша, Нарынского Районного Кенеша, с уже состоявшимися молодыми предпринимателями с молодыми сотрудниками госструктур занимающих руководящие должности.

После окончания курса  обучения все участники Школы напишут в течение 1-го месяца свой мини бизнес- проект, из которых экспертная комиссия  на конкурсной основе отберет 5 проектов. Авторы отобранных  5 бизнес-проектов,  получат гранты в размере 2000 долларов США каждый, как начинающие предприниматели. Основной критерий данных мини бизнес-проектов – устойчивость. После получения мини-грантов, молодые люди приступят к реализации своих бизнес-проектов. Одно из обязательных условий выдачи мини-гранта  наличие собственного вклада и содействие органов МСУ.

В  течение 5 месяцев будет проводиться постоянный  мониторинг бизнес-проектов при участии СМИ, молодые предприниматели будут получать рекомендации специальной группы  экспертов и консультантов из числа всех указанных партнеров и заинтересованных сторон.

Ожидаемые результаты

1.  Проведен отбор 25 участников проекта из более чем  100 претендентов,  по результатам открытого конкурса на участие среди молодых   жителей трех районов Нарынской области и г.Нарын.

2.  25 участников получили  знания и навыки по «Маркетингу», «Менеджменту», «Малому и среднему бизнесу», навыки по составлению «Бизнес-плана»,  «Социальному проектированию», «Созданию команды».

3.  Проведены  встречи участников  с 10-12   молодыми и успешными людьми проявивших себя в сфере малого бизнеса, депутатами Городского и Районных Советов депутатов, для 25 участников.

4  Отобраны  на конкурсной основе при содействии экспертной комиссии,   и реализованы 5 мини-проектов  направленных, на развитие доходоприносящей деятельности и активизацию  молодежи в регионе, поданные участниками «Школы молодых  предпринимателей 2012».

5.   Созданы,  как минимум 10 новых рабочих мест, для молодежи.

6   На местах  проведены 10 активных  мероприятий с вовлечением молодежи  (акции информационные кампании), с целью социальной активизации молодежи и обращения на проблемы общины.

7.  Проведена  информационная  кампания по освещению инициатив молодых лидеров- участников «Школы Молодых Предпринимателей 2012» через СМИ на всем промежутке реализации данного проекта, 3 статьи, 4 радио сюжета, и 2 теле- сюжетов, 2 публикации в Интернет- газетах.

8.  Проводится   постоянный   мониторинг  5-мини бизнес-проектов молодежи получивших,  грантовую поддержку,   и опубликован 1  финальный  отчет.

4. Проект — «Молодежное социальное предпринимательство: инновационный путь  решения социальных проблем»

Реализатор – Общественное Объединение «Движение молодых инвалидов»

Период — 8 месяцев

Цель проекта:

Способствовать решению социальных проблем  уязвимых групп через  формирование и  развитие молодежного социального предпринимательства в  Кыргызстане.

Данный проект предлагает инновационный подход вовлечение молодежи Кыргызстана в предпринимательскую деятельность с целью решения социальных проблем уязвимых групп. Целевыми группами деятельности СП могут являться ЛОВЗ,  молодежь, подростки и дети в трудной жизненной ситуаций, пожилые, одинокие матери и др. В Кыргызстане уже имеются успешные социальные предприятия, как «Бишкек мебель», «Бабушка эдопшин», Социальный магазин «Колдоо шоп», Социальное такси «Гарант» и др. Кейсы данных примеров войдут в программу подготовки целевой группы, как в теорию, так и в практические встречи с основателями и  лидерами данных СП.

Впервые подобная проектная деятельность в этой области будет реализована  в Кыргызстане.  Молодыми людьми будут разрабатываться, и реализовываться проекты по социальному предпринимательству на основе собственных идей. На всех этапах данной работы, консультанты проекта и вовлеченные опытные наставники из соц. бизнеса и эксперты по СП будут оказывать поддержку. «Организация» создаст устойчивую информационно – коммуникационную площадку для дальнейшего развития начатых процессов и молодежных инициатив. Источниками финансирования проектов могут выступать различные структуры и программы, в том числе грантовая поддержка, низкопроцентные кредиты от донорских институтов, членские взносы, социальные инвестиций, спонсорская помощь от бизнеса, без процентные кредиты, проявление корпоративной социальной ответственности бизнеса,  и мн. др.

«Организацией» будет разработана и  обеспечена полная информационной поддержка в виде спец. пакета по руководству реализации идей СП. Систематически для молодых участников будут организовываться встречи с инвесторами и бизнес лидерами из БДК. Руководитель «Организации» является членом правления Бишкекского Делового Клуба.

Ожидаемые результаты

  • Успешно апробированные модели молодежного социального предпринимательства в Кыргызстане;
  • Вовлеченная и активная молодежь в работу по  решению социальных проблем уязвимых групп населения;
  • Участники проекта обладают навыками и умениями ведения социального предпринимательства (теоритически  и практически);
  • Повышенный потенциал молодежи – участников проекта как субъектов  формирования ценностных ориентиров в обществе, определения своего места в социокультурной жизни;
  • Активная предпринимательская деятельность участников по реализации проектов по СП, как результат  смягчение социальной напряженности среди уязвимых групп населения;
  • От 7 до 10 проектов по социальному предпринимательству реализуются молодыми социальными предпринимателями;
  • В последующем социальное предпринимательство приведет к расширению возможностей трудоустройства для целевых групп и будет способствовать общему экономическому развитию Кыргызстана.

5. Проект – «Я – Смогу»

Реализатор — Центр прикладного исследования «Спутник Кыргызстана»

Период — 8 месяцев

Цель проекта: Устойчивое социальное развитие, направленное на молодежь и формирование бизнес среды последующим трудоустройством

Проект нацелен на то, чтобы через обучение профессионального и бизнес направления довести до широких слоев населения убеждения, что внедрение рыночных отношений, в состоянии помочь молодым людям выйти из социального и экономического кризиса.

Мероприятия в рамках проекта будут доступны всем, вне зависимости от пола, расы, этнической и религиозной принадлежности.

В рамках проекта планируется организация волонтерской деятельности. Будет объявлен конкурс среди студентов высших учебных заведений конкурс по отбору волонтеров в количестве 14 человек. Волонтерами заполняются анкета для участие в проекте на добровольной основе, и иметь возможность выезжать в пилотные регионы проекта и обучать своих сверстников, поделится опытом среди сельской молодежи по принципу равный – равному. Все отобранные кандидаты на волонтера проекта проходят пятидневный тренинг на тему «Тренинг для тренеров», «Изучение нужды сообщества», «Разработка бинес проектов». После обучения согласуется график выездов с представителями сельских управ, место проведения и организации встречи с молодежью. Волонтеры на местах проводят встречи с жителями и с молодежью, определяют нужды сообщества и молодежи, встречаются с местными предпринимателями и проводят  выездные тренинги в течение пяти  дней для сельской молодежи.

Во время тренингов определяются направление предпринимательской деятельности, и разрабатываются первичные варианты бизнес идеи проектов. После завершения тренингов  волонтеры совместно с участниками проводят конкурс на лучшую  бизнес идею. И победившие 5 бизнес идей передаются на рассмотрение грантового комитета, совместно с отчетами волонтеров.

Грантовый комитет по рассмотрению бизнес проектов создается со стороны фонда. Решение грантового комитета согласуются с представителями ФСК и партнеров. По решению грантового комитета участники победители первого тура  приглашаются на собеседование, подписывают письма обязательства и согласия на дальнейшее участие в проекте. На втором уровне проводиться профессиональное обучение, по направлению бизнеса, все участники отправляются к действующим предпринимателям мастерам ремесленникам на короткосрочное двухмесячное профессиональное обучение на действующее предприятие. После завершения обучения сдается экзамен полученных теоретических и практических знаний. Выпускники программы получают сертификат профессии. Мастер преподаватель обязуется трудоустроить у себя долгосрочной коротко срочной работой. Всего у мастеров предпринимателей трудоустроится 20 выпускников из 35 отобранных. По решению грантового комитета 10 человек получит финансирование от проекта. 5 человек получит льготные кредиты от партнеров МКА «Алтын — Ороон».

Проект планирует поддержать 10 молодежных бизнес проектов в виде предоставления стартового капитала путем предоставления оборудования или необходимого материала для начало собственного бизнеса. Все пункты финансирования дополнительно будут согласованы с ФСК и разработана  система финансирования в рамках данного проекта.

Пилотные регионы проекта: г. Кызылкия, С/У Акбулак, п. Кадамжай, С/У Карадобо, С/У Марказ, С/У Халмион  Кадамжайского района.

Ожидаемые результаты

Подготовлено 14 волонтеров активистов из числа студентов

Молодежные группы пилотных регионов разрабатывают проекты и осуществляют деятельность по развитию, улучшают свои лидерские качества

Обучено волонтерами 70 человек в пилотных регионах

Прошли профессиональное обучение 35 человек

Подготовлено 15 молодежных бизнес-проектов

Проект поддерживает 10 бизнес проектов

Поддержано со стороны  МКА «Алтын Ороон» 5 бизнес проектов

Безработная молодежь обучена профессиональным навыкам и занята краткосрочной / долгосрочной деятельностью

Трудоустройство 20 выпускников у предпринимателей, где проходят обучение

Проводимые тренинги дополняют профессиональные навыки программы, содействуют приобретению молодежью новых знаний в области бизнеса.