19 июня в Парк Отеле в городе Бишкек состоится круглый стол на тему «Гарантированная государством юридическая помощь в  Кыргызстане: опыт 2011 -2012 года и перспективы 2013  года». Мероприятие организовано Министерством юстиции КР, Жогорку Кенешем КР и Правовой программой Фонда «Сорос-Кыргызстан».

На круглом столе будут представлены анализ реализации Закона «О гарантированной государством юридической помощи в КР (ГГЮП)» в 2011 – 2012 гг. и результаты исследования  по доступу населения Кыргызстана  к правовым услугам.

В мае этого года делегация из Кыргызстана при поддержке Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» побывала с обучающим визитом в Украине по изучению опыта предоставления бесплатной юридической помощи уязвимым слоям населения.  Полученный опыт  и возможности  применения  механизмов  в Кыргызстане будут также обсуждены участниками круглого стола.

В завершении мероприятия будут обсуждены результаты работы прокуратуры, МВД, судов по предоставлению гарантированной государством юридической помощи  в 2011 – 2012 гг. и выработаны соответствующие рекомендации по дальнейшей работе.

Закон «О ГГЮП» был принят 17 июля 2009 года. Его основной целью является гарантия прав граждан на доступ к правосудию и квалифицированной юридической помощи при отсутствии у них средств для защиты прав и законных интересов, путем создания эффективной системы управления и предоставления юридической помощи. Охват Закона ограничивается предоставлением юридической помощи только по уголовным делам, но при этом открывает возможности для дальнейшего расширения систем административного и гражданского судопроизводства.

В 2012 году был подписан меморандум между Министерством юстиции и фондом «Сорос-Кыргызстан» о сотрудничестве по внедрению системы гарантированной государством юридической помощи. В рамках совместного проекта были проведены обучающие семинары для адвокатов и представителей силовых структур. Более 150 адвокатов были выбраны в результате отбора, организованного Национальным советом по гарантированной государством юридической помощи при Президенте КР в Государственный реестр по оказанию гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП).

Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта по реализации Закона «О гарантированной государством юридической помощи» оказывает техническую и методическую помощь государственным органам.

Время проведения мероприятия: 9.00 -14.00

По вопросам участия вы можете обратиться по следующим контактам:

Тахмина Ашуралиева, tashuralieva@soros.kg 66 34 75 (134).

Тынымгуль Эшиева, teshieva@soros.kg 66 34 75 (121) www.soros.kg