19/06/12 14:35, Бишкек – ИА «24.kg», Дастан БЕКЕШЕВ

Метадон стал камнем преткновения не только в обществе, но и среди депутатов парламента. Народные избранники поделились на тех, кто за заместительную терапию для безнадежных наркоманов, и тех, кто выступает категорически против.

Группа парламентариев тем временем отправилась в Исламскую Республику Иран, чтобы изучить опыт этой страны в лечении и реабилитации наркозависимых. Среди них был и член фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев. Свой репортаж он предлагает читателям.

С чем «едят» метадон?

Необходимость данной поездки была обусловлена текущей дискуссией в нашем обществе о целесообразности метадоновой терапии, широкое внедрение которой приветствует ряд врачей и политиков. Напомню, сейчас в Кыргызстане реализуется пилотный проект, финансируемый за счет Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, но он охватывает ограниченное количество наркозависимых.

Первая встреча прошла в Управлении психологического здоровья и зависимостей Министерства здравоохранения Ирана. Его директор Абас Али Насехи рассказал, что за последние десять лет масштаб проблем, связанных с наркозависимостью значительно сократился.

У наркоманов, которые принимают участие в программе заместительной терапии, гораздо меньше проблем, чем у обычных зависимых, многие из них работают, удалось восстановить мир в семье. Наряду с непосредственно метадоновой терапией наркозависимым предоставляются психологические, семейные и, как сказал доктор, социальные консультации. В программе принимают участие больные в возрасте от 17 до 70 лет. По словам Абаса Али Насехи, в настоящее время в 2 тысячах специализированных центрах по всему Ирану эту терапию проходит около 400 тысяч наркозависимых.

Но есть немаловажный момент: как выяснилось, в Иране отсутствует точная статистика по данному вопросу. К сожалению, существенно разнятся цифры относительно числа наркозависимых, количества наркоманов, проходящих заместительную терапию, суммы средств, выделяемых на это из государственного бюджета. Например, по данным сотрудников тегеранского офиса Управления ООН по наркотикам и преступности, число участников метадоновой программы составляет 100 тысяч человек, а не 400 тысяч, как сказал Абас Али Насехи. Впрочем, а в Центре изучения СПИД нам озвучили цифру уже в 500 тысяч человек.

По мнению Насехи, самое главное в метадоновой терапии — даже не излечение наркомана от его зависимости, что само по себе крайне сложно, а снижение рисков (harm reduction), таких как сопутствующие наркомании преступности, распространения ВИЧ-инфекции, нелегальной торговли наркотиками.

По данным представителя офиса Управления ООН по наркотикам и преступности Геларех Мосташари, в Иране наркоман обязан заявить о своей зависимости и начать прохождение курса лечения, иначе его ожидает уголовное преследование согласно законодательству.

Наука на службе у наркомана…

Следующая встреча прошла в офисе иранского Агентства по контролю наркотиков, которое, в отличие от своего кыргызстанского аналога, не занимается оперативно-разыскными мероприятиями, а является, скорее, гражданским ведомством. Например, директор Управления лечения от наркомании и социальной поддержки Мохаммад Багер Сабери Зафарганди является по профессии врачом-психиатром.

Господин Зафарганди отметил, что в Иране различные государственные органы и исследовательские институты работают вместе для разработки методов борьбы с наркоманией, а программы снижения рисков, профилактики наркомании и ее лечения реализуются параллельно.

Сам метадон производится в Иране с 1964 года, причем его производство не запатентовано. На лечение каждого «метадонового» наркозависимого уходит в среднем от $60 до $70 ежемесячно. Любой может отказаться от курса заместительной терапии, но по истечении первого года около 70 процентов участников программы остаются — хороший показатель, считает господин Зафарганди.

В Тегеранском институте психиатрии, который тесно сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения, помимо лечения широкого спектра заболеваний реализуют также программы лечения и реабилитации наркозависимых. Здесь участникам программы заместительной терапии выдают метадон. В журнале регистрации отмечается, когда и в каком количестве был выдан метадон, и ставит подпись пациент. Метадон в Иране употребляется в виде таблеток или сиропа, который производят на месте.

Помимо употребления медицинских препаратов наркозависимые проходят ряд других программ, в которых, например, применяется и музыкальная терапия. Используя национальные музыкальные инструменты и народные мелодии, врачи пытаются улучшить настроение пациентов и помочь им избавиться от зависимости.

В Иранском национальном центре изучения зависимостей Мохаммад Реза Фаяз Нури и Бабак Рошанаи рассказали об исследованиях, проводимых ими. Бабак Рошанаи отмечает, что метадоновая терапия — только один из способов решения проблемы. «Мы не заявляем, что нам удалось справиться с наркозависимостью, нам только удается сдерживать ее распространение», — говорит он.

В этом центре все участники метадоновой программы еженедельно сдают анализы на содержание других наркотических веществ в их организме, и в случае рецидива применения запрещенных препаратов пациент исключается из программы.

В центре есть и кабинет для неврологических исследований: ученые изучают влияние наркотиков на головной мозг пациентов.

К сожалению, его представители так и не смогли предоставить нам точную информацию о том, сколько наркозависимых перестало употреблять «грязные» наркотики, сколько из них отказалось от употребления каких-либо психотропных веществ, какое количество средств уходит на реализацию лечебных программ из бюджета. Данные о госбюджете Ирана являются недоступными для широкой общественности в принципе.

Мы также посетили частную клинику, где наркозависимый может получить метадон. Ее пациенты участвуют в групповых дискуссиях (по примеру обществ анонимных наркоманов), в которых они могут поделиться своими проблемами с товарищами по несчастью. Дискуссии записываются на видео и применяются в дальнейшем в научных целях.

Один из них рассказал нам, что уже несколько лет участвует в метадоновой программе. По его словам, от зависимости он так и не освободился, но, по крайней мере, чувствует себя гораздо лучше, чем тогда, когда «сидел» на опийных наркотиках. Глава Национального исследовательского центра СПИД Мину Мохраз рассказала, что в сельской местности ситуация с профилактикой ВИЧ гораздо сложнее, так как подобные центры расположены только в крупных населенных пунктах.

Нам рассказали, что до 1996 года методы работы здесь не отличались особой эффективностью: полиция просто привозила наркоманов, в том числе ВИЧ-инфицированных, их особо не лечили, держали в клинике месяца два, а потом отпускали. Сегодня в центре пытаются не только лечить, но и заниматься профилактикой распространения как наркозависимости, так и ВИЧ. Теперь есть даже «Клуб ВИЧ-позитивных», в котором помимо межличностного общения занимаются также изготовлением предметов народного ремесла, музыкой, пишут картины.

Увы, но и в этом центре мы не получили однозначных статданных по заместительной терапии. Например, демонстрируя нам один из графиков, описывающих количество новых случаев ВИЧ-заболеваний, начальник Управления снижения рисков Афарин Рахими Мовагар сказала буквально следующее (если перевод был верным): «Не обращайте особого внимания на цифры, главное — это динамика».

За последней чертой

Очень тягостное впечатление оставил после себя визит в Drop-in center, один из многих по всей стране, где наркозависимый может бесплатно получить шприц, иглу, презерватив, выпить чаю, перекусить и отдохнуть. Основная идея такого центра заключается даже не в том, чтобы излечить наркомана, а в предотвращении распространения различных заболеваний и в проведении просветительских мероприятий.

Расположенный в беднейшей части Тегерана Drop-in center функционирует под руководством доктора Шахри, который умудряется сохранять оптимизм и чувство юмора просто в ужасных окружающих условиях. Достаточно сказать, что в приемной «отдыхали» около 15 мужчин разных возрастов, большинство из которых находились в состоянии наркотического опьянения.

Одной из основных задач Drop-in center, по мнению Шахри, является охват тех групп населения, которые остались как бы за бортом более широких по масштабу кампаний по борьбе с наркоманией (outreach). Именно в этом центре метадон наркозависимым не выдается, но в других подобных учреждениях помимо чистых шприцев наркоман может также проходить и курс заместительной терапии.

Механизм действия центра заключается в следующем: наркозависимый приходит, проходит краткое интервью, в котором он рассказывает о том, какие наркотики он употребляет, каков его стаж, затем ему оказывается необходимая медицинская консультация, он может получить бесплатный шприц, иглу или презерватив. Впрочем, многие приходят, чтобы просто перекусить и выспаться после очередной инъекции, сделанной где-нибудь на улице, или перевязать раны, которые возникают из-за процессов, вызываемых разрушающим воздействием наркотиков.

Строгих процедур, как в специализированных центрах заместительной терапии или клиниках, в Drop-in center не придерживаются, да это и ни к чему — у многих клиентов центра нет никаких документов. Главная задача — профилактика распространения заболеваний, передающихся через «грязные» иглы.

Вместо выводов

После этой поездки многое стало понятнее. Мы услышали мнения врачей, которые в один голос утверждают, что влияние заместительной терапии позитивное, непосредственно на месте ознакомились с тем, как работают метадоновые центры, разговаривали с участниками таких программ. Однако остается и множество вопросов. Например, из каких средств мы будем оплачивать реализацию таких программ, если начнем использовать метадоновую терапию? Каковы будут механизмы реализации в наших условиях, не приведет ли это к злоупотреблениям?

Думаю, что мы должны всесторонне и тщательно изучить данный вопрос и принять соответствующее решение, основываясь на точных цифрах, научных исследованиях и международном опыте.

P.S. Финансирование поездки, а также приобретение авиабилетов, оплата гостиницы и суточные было обеспечено офисом ООН по наркотикам и преступности, Фондом «Сорос-Кыргызстан» и ФО «СПИД Фонд Восток-Запад».

alt

alt

URL: http://www.24.kg/reportaji/131623-metadonovaya-terapiya-iranskij-opyt.html