Общественный фонд «Доор медиа» при поддержке программы «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустил радио проект «Наша волна».

Основная цель проекта — создание информационной площадки для общественного обсуждения наиболее важных вопросов, касающихся деятельности исполнительной, законодательной и судебных ветвей власти.

В программе открыто обсуждаются принятые или рассматриваемые парламентом  законопроекты, инициативы и решения министерств и ведомств, судов, органов местного самоуправления. Вещание идет на двух языках — кыргызском и русском. Радио проект «Наша волна» на сегодня выходит по парламентскому радио (FM 90.2). Программу можно услышать по региональным радиостанциям в Таласе, Нарыне, в Караколе и в Оше.  К примеру, Таласская радиостанция «Радио мост» выпускает программу  в понедельник, среду, пятницу на кыргызском языке,  во вторник и четверг — на русском. Нарынская радиостанция «Салам» вещает раз в неделю на кыргызском языке, Иссык-кульская радиостанция «Волна Иссык-Куля» — один раз в неделю на русском языке.

Радиопроект «Наша волна» состоит из двух рубрик. В первой рубрике «Открытая площадка» на протяжении 35-40 минут идет дискуссия: депутаты, чиновники  отвечают  на вопросы, разъясняют законы, рассказывают о планах, о проделанной работе. Также в программе оценивается и взвешивается мнение разных секторов нашего общества. Эксперты, общественные деятели, специалисты соответствующих ведомств дают свои комментарии, обсуждают спорные вопросы. Жители отдаленных регионов и жители столицы задают свои вопросы по телефону или отправляют по почте. Темы, презентуемые на «Открытой площадке», размещаются в социальных сетях, где каждый может оставить свое мнение.

Вторая часть программы — «Открытый вопрос». В этой рубрике население может обратиться с наболевшими вопросами к определенному депутату парламента и получить на него ответ.  В основном люди задают вопросы социального характера: пенсии, цены на продукты питания, пособия, состояние дорог и др. Кроме вопросов, у граждан есть возможность, поделиться своим мнением, внести предложения, поделиться идеями.

Руководитель проекта – Вячеслав Гончаров

Тел: +996 312 46 48 80

Моб: +996 543 861 951

E-mail: office@doormedia.kg

www.doormedia.kg