В Кыргызской Республике сформирована Открытая Экспертно-Аналитическая Площадка, призванная  стать пространством взаимодействия  органов управления и экспертного сообщества для обеспечения аналитического сопровождения усилий государственных органов в осуществлении реформ.

Сегодня существующая практика подготовки решений, затрагивающих интересы больших групп людей, не обеспечивает достаточного уровня конкуренции идей, аналитического сопровождения и экспертизы.

Эта проблема обсуждалась на встрече представителей центральных органов государственной власти, аналитических центров и экспертных групп, которая прошла 21–24 июня 2012 г. в пансионате «Радуга» на озере Иссык-Куль.
По итогам встречи сформирована Открытая Экспертно-Аналитическая Площадка, работающая на принципах прозрачности, участия всех заинтересованных сторон.  Она дает возможность экспертам быть востребованными, представлять свои продукты, а государственным органам использовать эти продукты и размещать запросы на экспертно-аналитические работы.  Рабочая группа приступила к разработке формата, процедур, плана работы и интернет-портала Площадки.
По поводу участия в работе Открытой Экспертно-Аналитической Площадки и за дополнительной информацией обращайтесь по адресу open.expert.space@gmail.com