C 5 по 7 июля 2012 в Дневном центре Ассоциации родителей детей инвалидов (АРДИ)  при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» физиотерапевт Лорен Хартмен из США проведет семинар – консультации для родителей.

5 июля в 10:00 состоится передача кресел-колясок и технических приспособлений (ходунки, вертикальные стойки и приспособлении для душа и туалета)  для детей с особыми нуждами от имени американской организации «Кросслинк Девелопмент». В церемонии передачи участвует заместитель министра социальной защиты Гульнара Дербишева, представители «Кросслинк Девелопмент», гости из американской военной базы, НПО, родители.

«Мы как принимающая сторона,  должны были найти финансовые средства для оплаты груза, но благодаря Министерству социальной защиты, которое поддержало соответствующими письмами и Центр транзитных перевозок, осуществившую транспортировку,  груз  весом 2 тонны 340 кг и стоимостью 7 720$ перевезли безвозмездно», — сказала председатель АРДИ Тамара Жумабекова.

Тренинги для родителей и передача колясок с консультациями состоится во второй половине 5 июля и продолжится последующие два дня.  Модели кресел-колясок  отличаются друг от друга элементами фиксации и местом использования: дома или на улице. Кресло-коляски и другие приспособления будут подбираться физиотерапевтом Лорен Хартмен индивидуально для  каждого ребенка.

Как  отмечают родители, приспособления для душа и туалета намного облегчат труд родителей,  а  правильно подобранные коляски будут удобны детям в передвижении. «По нашему законодательству, лица имеющие инвалидность, имеют право получить коляски в 5 лет один раз, но их очень трудно дождаться, детских колясок практически нет», — отмечает Тамара Жумабекова.

8 июля физиотерапевт Лорен Хартмен со своей командой отправляется в Таласскую область и через общественную организацию «Нур-Бала» будет консультировать родителей  и передавать  коляски детям.

Контакты:

Председатель АРДИ Тамара Жумабекова, тел. 0555 407709

Координатор дневного центра АРДИ для детей с особыми нуждами

Тамара Балкибекова, тел. 0772 745410

раб.тел. 0312 517340

ardi.kyrgyzstan@gmail.com

www.kelechek.kg

Церемония передачи по адресу: ул.Ахунбаева 184 «А»