Школа Прав Человека, организованная фондом «Сорос», очень тяжелый процесс обучения. Тренеры из России Андрей Юров и Игорь Сажин довольно-таки странные люди, но с хорошей стороны. Их неординарный философский подход к обучению сначала вызвал у участников школы недоумение, не было ни привиычных для нас четких формулировок, ни конкретных ответов на наши вопросы.

Раскрывая каждую тему, они нарочно запутывали нас, заставляя думать и учиться мыслить, высказывать свое мнение, свое мировозрение по этим темам и подвергая их при этом сомнению.

Первые дни было тяжело настроиться на их волну. Чтобы мы не сказали, они приводили доводы, абсолютно противерочащие сказанному, и на каждый вопрос: «А как правильно?» они с хитрой улыбкой отвечали: «А мы не знаем, решайте сами».

Участники спорили, порой дискуссии были очень эмоциональными. Было интересно. Обучение проходило в одном из пансионатов на берегу Иссык-Куля. Красивая природа, чистая вода. Отдых для души и тела.

К сожалению, любование красотами озера было ограничено из-за очень насыщенного рабочего графика. Пять дней лекций без привычных для нас энерджайзеров, почти по двенадцать часов в день, девять часов чисто лекций, ну конечно с перерывами на обеды и кофебрейки и остальные три, а то и четыре часа факультативов.

Думаю, что эта Школа Прав Человека заставила почти всех участников изменить свою позицию по отношению ко многим вещам, происходяшим в этом мире вокруг нас.

Мухайе Олимжанова,
общественный фонд «Молодые мастера Азии», г.Ош

www.advocacy.kg