ОФ «Поддержка программ развития»

Проект  «Реформа административно-территориального управления Кыргызской Республики: возможности, содержание, перспективы».

Программа «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Инициатива была направлена на создание необходимых условий для запуска реформы системы административно–территориального устройства (АТУ) и связанных с ней направлений (система предоставления государственных и муниципальных услуг, оценка эффективности деятельности государственных органов и др.).

Для обследования ситуации в рамках проекта были проведены экспертные круглые столы в г. Ош,  г. Каракол, г.Бишкек по разработке Аналитической записки как обоснования к реформе. В г.Талас, г. Нарын, г. Джалал-Абад и г.Баткен экспертные круглые столы были проведены при привлечении дополнительных средств (Международный Республиканский Институт).

В круглых столах приняли участие представители областных, районных администраций, а также представители айыл окмоту и бюджетных организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Всего в данных коммуникативных мероприятиях приняли участие более 100 человек.

В процессе круглых столов был обсужден вопрос количества уровней управления и какие критерии необходимо положить в основу разработки проекта концепции административно– территориального устройства КР.

В целом, участники были активны в обсуждениях и дискуссиях, большей частью мнения были абсолютно разными/противоположными, это способствовало более глубокому изучению вопроса и учету всех возможных вариантов реформы.

Также в декабре 2011г, в гостинице Достук прошел 2х дневный экспертный семинар по разработке Проекта концепции административно – территориального устройства КР, в котором приняли участие около 60 человек со всех регионов республики — представители Аппарата Правительства КР, областных и районных администраций, аильных аймаков со всех областей КР, а также независимых экспертов и представителей неправительственного сектора, бизнес – ассоциаций.

По итогам всех коммуникативных мероприятий был подготовлен проект Концепции АТУ, растиражирован в объеме около 200 экземпляров и  презентован в регионах и г.Бишкек. Презентации в регионах были проведены при поддержке Международного Республиканского Института. В обсуждениях приняли участие около 250 человек. Для проведения мероприятий вне г. Бишкек проект Концепции дополнительно был переведен на кыргызский язык.

Следует отметить, что помимо презентации проекта Концепции, был также представлен  Проект модели АТУ, которая была разработана рабочей группой, сформированной при Национальном институте стратегических исследования  КР.

Целью презентаций являлось ознакомление заинтересованных сторон с результатами проделанной работой, сбор комментариев, мнений, дополнений, критики для последующей доработки документов.

Одним из основных положительных эффектов является привлечение всех заинтересованных сторон, в особенности, представителей с регионов. Полученные результаты по проекту (Аналитическая записка и проект Концепции) отразятся  в последующей проектной деятельности, связанной с реформированием систему АТУ.