ОО «Институт оценки развития»

Проект «Разработка механизмов управления межэтническими отношениями и системы раннего предупреждения конфликтов на уровне местных сообществ» реализованного

Партнеры:

Национальное Агентство Кыргызской Республики по делам местного самоуправления

Центр методологии науки и социальных исследований

Национальная Академия Наук Кыргызской Республики

Программа «Общественное управление» Фонда Сорос-Кыргызстан

Трагические крупномасштабные июньские события 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана, несколько локальных межэтнических конфликтов в Чуйской области показали, что государство в целом и местные органы власти не готовы к рискам возникновения межэтнических конфликтов. Если на высшем уровне функционирует Ассамблея народа Кыргызстана, то на уровне местных органов власти и местных сообществ такого рода социальные институты отсутствуют, то есть существует проблема институционального разрыва в этой сфере.

В рамках проекта было проведено исследование причин межэтнических конфликтов или обострения межэтнической ситуации в 40 айыльных округах в Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областях, как имевших опыт различных межэтнических конфликтов, так и не имевших, для последующей разработки механизмов управления межэтническими отношениями и системы раннего предупреждения конфликтов на уровне местных сообществ.

В 40 фокус группах приняло участие 356 человек из числа руководства айыльных округов, депутатов местных органов власти, актива общественных организаций (суд аксакалов, советы женщин, воины-интернационалисты и другие), в том числе: кыргызов – 157, узбеков – 96, русских – 44, дунган – 11, казахов – 9, татар – 10, уйгур – 8, турков – 8, украинцев – 3, таджиков — 2, башкир – 1, корейцев – 1, немцев – 1, лезгин – 1, мордва – 1, греков – 1, азербайджанцев – 1, чеченцев – 1.

Сама методология фокус-групп предполагала последовательное активное обсуждение причин, основных вопросов и последствий межэтнических конфликтов, происшедших на территории данных айыльных округов или способных привести к обострению межэтнической ситуации на местах. В процессе фокус-групп участники три-четыре раза активно обсуждали и переосмысливали выявленные причины межэтнических конфликтов и разрабатывали меры по снижению рисков их возникновения. Четко определена потребность в функционировании специальных социальных институтов при местных органах власти в виде Советов этнического развития (СЭРы) несущих ответственность за развитие межэтнических отношений в регионах. Также определено, что деятельность СЭРов должна основываться на разработанных Программах этнического развития той или иной конкретной местности.

На основе данных исследований были выявлены и локализированы конкретные причины обострения межэтнической ситуации в конкретных айыльных округах и выработаны проекты типовых мероприятий действий айыльного округа

Были выявлены конкретные причины межэтнических конфликтов и обострения межэтнической ситуации на местах в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Определены конкретные меры по стабилизации и нормализации межэтнической ситуации на различных стадиях развития конфликта с учетом местных особенностей конкретных айыльных округов.

Совместно с местным активом местных органов власти и общественности (НПО, Суды акскалов, женсоветы и другие) выработали планы чрезвычайных мероприятий по стабилизации и нормализации межэтнической ситуации в случае его обострения.

Уточнили и определили организационно-правовой статус механизмов управления межэтническими отношениями и системы раннего предупреждения конфликтов (в виде Советов по этническому развитию рекомендованных 4 Курултаем Народа Кыргызстана в январе 2004 года).

Распоряжением руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики Ж.Сатыбалдиева № 70 от 9 марта 2012 года была образована рабочая группа для разработки проекта Концепции этнической политики и консолидации общества, в состав которой был включен Омуралиев Н.А. В результате удалось в новую Концепцию этнической политики которая совмещает два проекта — от Ассамблеи народа Кыргызстана и от Жогорку Кенеша (основной разработчик депутат от фракции «Ата-Журт» Н.Нарматова), пункт о Советах этнического развития и механизмах управления межэтническими отношениями на уровне местных органов власти и местных сообществ.

Руководитель проекта Омуралиев Н.А. выступил с докладом «Механизмы управления межэтническими отношениями на уровне местных органов власти и местных сообществ» на международном семинаре «Государственная политика в сфере межэтнических отношений Казахстана и Кыргызстана». По предложению Омуралиева Н.А. в итоговую резолюцию семинара был внесен пункт о СЭРах как подразделений АНК на местах и разработке программ этнического развития на уровне местных сообществ.

Результаты исследования были доложены в Отдел этнической и религиозной политики и связи с общественностью Аппарата Президента Кыргызской Республики для рассмотрения вопроса о целесообразности распространения наработанного опыта по этнополитическому мониторингу и раннему предупреждению конфликтов и была в целом поддержана. Результаты исследований будут опубликованы в двух авторитетнейших научных журналах в Москве — «Социологические исследования» и «Конфликтология», а также в трех журналах в Казахстане.

Н.Омуралиев, директор ОО «Институт оценки развития»

к.филос.н., доцент

Аналитический отчет по реализации проекта: «Разработка механизмов управления межэтническими отношениями и системы раннего предупреждения конфликтов на уровне местных сообществ»