Научно-образовательный центр «Академ и К»

Проект «Пути оптимизации деятельности института Общественных наблюдательных советов в Кыргызстане»

Программа «Общественное управление» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Апрельские события 2010 года были связаны с утратой доверия общества к органам государственной власти. Поэтому не удивительно, что Президент КР переходного периода Р.И. Отунбаева инициировала необходимость обеспечения прозрачности деятельности государственных органов.  Ее указом при 41 министерствах и ведомствах были созданы совершенно новые для Кыргызстана институты общественного контроля — Общественные Наблюдательные Советы (ОНС).

Однако, как и все инновационное, ОНС на практике столкнулись с множеством проблем, главным из которых было должным образом не отлаженное взаимопонимание между государственными органами и ОНС. Это серьезно снижало уровень ожиданий граждан, вызвало широкие обсуждения в СМИ и среде организаций гражданского общества.

Новизна и серьезность этой проблемы требовала всестороннего изучения причин, разработки и публичного обсуждения различных вариантов решений.

Эксперты, научно-образовательного центра «АКАДЕМ и К», имеющие опыт в анализе и разработке публичной политики, предложили соответствующий проект, который поддержал Фонд «Сорос-Кыргызстан».

Основной целью проекта было: выявить пути оптимизации деятельности института Общественных наблюдательных советов в Кыргызстане и предложить  научно-обоснованные рекомендации  по  организации  его эффективной деятельности  по итогам  проведения  публичных обсуждений  (более 20 интервью, 3 круглых стола,  3-и  тематические  аналитические доклады).

Задачами проекта были:

1.         Анализ  ситуации формирования  ОНС при министерствах  и др. ведомствах, установление  с ними партнерства;

2.         Разработка вопросников   и  проведение структурированных   интервью  со статс-секретарями  тех министерств  и ведомств, где созданы ОНС с целью  определения  полномочий последних, а также  проблем и трудностей в их формировании и сотрудничестве (с подготовкой аналитического доклада);

3.         Разработка вопросников   и  проведение структурированных   интервью  с  председателями и другими членами ОНС с целью  определения  их роли, а также  проблем и трудностей в их деятельности (с подготовкой аналитического доклада);

4.         Изучение международного опыта  по организации эффективной деятельности ОНС в странах ННГ, выявление  современной передовой практики, а также развитие собственного потенциала в  применение современных стандартов и методов анализа на уровне общественной политики;

5.         Организация публичных обсуждений   с  предоставлением выше подготовленных  аналитических докладов на  3-х круглых столах:

ü                 первый —  с  участием министерств и ведомств, а также председателей  и  членов ОНС для определения  эффективных способов сотрудничества;

ü                 второй – с участием председателей (и членов) ОНС и представителей гражданского общества для определения ожиданий последних от деятельности ОНС;

ü                 третий —  итоговый с участием большого круга представителей власти, НКО, ОНС  с целью презентаций  и обсуждений результатов  исследования  и разработанных  научно-обоснованных рекомендаций  по  организации эффективной деятельности ОНС (с презентацией всех  доработанных докладов);

6.         Подготовка итогового аналитического доклада на основе  анализа  всех полученных материалов по итогам круглых столов  и структурированных  интервью (и рабочих встреч) и  изучения международной практики;

7.         Презентация результатов,  публикация и продвижение научно-обоснованных рекомендации  по  организации эффективной деятельности ОНС  через  партнеров.

О полезности  и результативности проведения круглых столов в рамках данного проекта (на которых участвовало более 100 чел.,)  подтверждают выступления почти всех участников. Например,  отв. секретарь ОНС при Министерстве госимущества отметила: « …. необходима организация круглых столов в целях тесного взаимодействия. после того, как мы определимся какие ОНС и  с какими общественными организациями могут  взаимодействовать, мы смогли бы собраться и обсудить план взаимодействия, обсудить какие на сегодняшний день у нас есть проблемы, какие есть приоритеты у ОНС, планы совместных действий, механизмы для их воплощения и потом уже начать действовать».

В проекте были использованы соответствующие инструменты анализа публичной политики:

  • изучена информация, собранная путем проведения фокус-групп и структурированных   интервью  членов ОНС, представителей государственных органов и гражданского общества по определению  проблем деятельности ОНС;
  • изучен международный опыт  по организации эффективной деятельности ОНС,  выявлена  современная передовая практика;
  • проведены общественные обсуждения с  презентаций  результатов  анализа и рекомендаций по  организации эффективной деятельности ОНС;
  • наконец, был подготовлен аналитический документ, содержащий соответствующие выводы и рекомендации,  разработанные авторами.

В результате были достигнуты следующие результаты:

По итогам 3-х круглых столов и интервью председателей ОНС, представителей влати и НПО были  разработаны аналитические доклады, которые  содержат комплексный анализ  организации эффективной деятельности сформированных в Кыргызстане ОНС  при органах центральной власти, а также сравнительный анализ международного опыта их деятельности в других странах (Россия, Казахстан). Предложенные в них  рекомендации путем публикации будут  распространены среди партнеров для принятия  их в   практическое применение.

Этот аналитический документ, изданный типографским способом, был направлен в различные государственные структуры, членам ОНС, организациям гражданского общества, библиотеки вузов и т.д. Он предназначен не столько для принятия решений, сколько для привлечения внимания заинтересованных сторон для открытого обсуждения путей повышения эффективности института ОНС.

Так научно-обоснованные рекомендации могут быть полезны Секретариату ОНС,  Государственной кадровой службе КР, Нацагентству КР по делам местного самоуправления, в практике функционирования действующих ОНС, а также при   формировании  новых  ОНС в других государственных и муниципальных структурах,  чтобы сориентировать их  на обеспечение результативности и прозрачности  их деятельности.

Полученные результаты  будут  использованы экспертами НОЦ «Академ и К»  при разработки учебных материалов для последующего обучения членов ОНС по общественному мониторингу и  контролю.

Результаты и опыт, полученный в ходе реализации проекта, эксперты будут использовать в своей дальнейшей аналитической деятельности, а также  при разработке учебных материалов, преподавательской и тренерской работе. В частности, при обучении членов ОНС.

Полный текст документа по проекту здесь.