ОО «Центр общественных технологий» (ЦОТ)

Проект «Оценка эффективности участия гражданского общества и учета интересов граждан Кыргызстана в управлении государственными и муниципальными услугами»

Программа «Общественное управление» Фонда «Сорос – Кыргызстан»

Инициатива была направлена на определение всех существующих проблем в области участия институтов гражданского общества и учета интересов граждан Кыргызстана в управлении государственными и муниципальными услугами, а также на выработку рекомендаций для всех вовлеченных сторон по их решению.

В рамках проекта было проведено 300 интервью в 7 городах Кыргызстана (г.Бишкек, г.Талас, г. Нарын, г. Каракол, г. Ош, г. Джалал – Абад, г. Баткен) с представителями госуправления, неправительственных организаций, а также с независимыми экспертами на предмет оценки вовлеченности гражданского общества в процесс управления государственными и муниципальными услугами. Также были проведены экспертные круглые столы и презентация итогового документа, в которых приняли участие около 250 участников (2 экспертных обсуждения и презентация итогового документа по проекту в г.Бишкек, по 1 экспертному обсуждению в г. Токмок, г.Талас, г. Нарын, г. Каракол, г. Ош, г. Джалал–Абад, г. Баткен).

Для проведения коммуникативных мероприятий в г.Токмок, г.Талас, г. Нарын, г.  Джалал–Абад, г. Баткен были привлечены дополнительные финансовые средства (со-финансирование от Международного республиканского института) .

По результатам всех обсуждений признана одна из основных  проблем — степень информированности гражданского общества о ситуации в области государственных и муниципальных услуг (в частности о проводимых реформах) и их вовлеченность в процесс остается недостаточной в настоящее время, в особенности это касается регионов.

Включение в программы обсуждений информации не только о вовлеченности гражданского сектора, но и презентаций о государственной политике в области государственных и муниципальных услуг дало положительный эффект в плане повышения информирования участников о ситуации в этой сфере.

Особенно это касалось информации о формировании Реестра государственных услуг, о проекте Закона КР «О государственных и муниципальных услугах», который был разработан рабочей группой, утвержденного распоряжением Министра Кыргызской Республики – руководителем Аппарата Правительства Кыргызской Республики от 20 октября 2011 года N 195. Следует отметить, что одними из членов рабочей группы по его разработке являются 2 представителя проекта ЦОТ.

Также по результатам обсуждений поступило большое количество комментариев и отзывов от участников коммуникативных мероприятий, как по обсуждаемому драфту аналитического документа «Как обеспечить эффективное участие институтов гражданского общества и учет интересов граждан в управлении государственными и муниципальными услугами», так и по проекту Закона, в частности, т.к. он устанавливает основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг, регулирует правоотношения в данной сфере между государственными и муниципальными учреждениями (предприятиями) и физическими и юридическими лицами (предложения и комментарии по проекту Закона, направлялись, непосредственно в Аппарат Правительства КР).

Центр общественных технологий планирует и дальше работать в этом направлении. На основе выявленных проблем были даны рекомендации, которые в последующем могут стать основой для дальнейших проектных действий, направленных на улучшение способов информирования населения, участия институтов гражданского общества в мониторинге услуг через ОНС, пилотировании отдельных услуг на предмет их доступности (организация способов) в рамках реализации Закона «О государственных и муниципальных услугах».

Рекомендации можно посмотреть по следующей ссылке http://soros.kg/srs/wp-content/uploads/2012/02/analitical_note_ZOT.pdf

http://soros.kg/srs/wp-content/uploads/2012/02/analiticalnote_ZOT_kyrg.pdf