В результате совместного проекта Фонд Сороса в Кыргызстане, Программы по Здравоохранению и Образованию и Общественным Фондом «Семья каждому ребенку» на базе существующих Детских Реабилитационных Центров созданных в рамках проекта ЮНИСЕФ проведена работа по открытию двух Общественных Объединений в Ошской и Жалалабасдкой областях из числа родителей детей с ограниченными возможностями. Общественное объединение «Нурзаман» создано по инициативе родителей детей Дневного Реабилитационного Центра (ДРЦ) «Бучур» города Ош. Общественного объединения «Эне Мээрими» был создан из родителей детей ДРЦ «Ариет» в Жалал-Абадской области.


Цель создания Общественных Объединений — мобилизация и усиление полномочий родителей детей с ограниченными возможностями в двух общинах Кыргызстана, защита прав и интересов детей с ограниченными возможностями, получающие услуги в ДРЦ «Ариет» и «Бучур», и их родителей. Обеспечение семейного окружения, укрепление детско-родительских отношений, социальная реабилитация, социализация в обществе, приобщение к труду, учебе, спорту, создание благоприятных условий, позволяющих вести им полноценный образ жизни, развитие их творчества и общественной активности. Также поддержка в развитии альтернативных услуг детям с особыми нуждами 2 ДРЦ и обеспечение устойчивости работы РЦ в долгосрочной основе.

Оба объединения прошли регистрацию через Министерство Юстиции и начали свою деятельность в июне 2012 года.

В перспективах развития двух объединений входит создание Групп Взаимопомощи из числа родителей, с детьми особыми нуждами г Ош и с Ташбулак через открытие швейных и кулинарных цехов, групп по рукоделию, обучение родителей по детскому развитию, фандрейзингу, мобилизации, эдвокаси, о доходоприносящих мероприятиях, также создание родительских комитетов.

ОО «Нурзаман»: Детский Реабилитационный Центр «Бучур», ул. Салиева 15 А, Контактное лицо: Аккозуева Уулкан, конт. номер: 03222 – 8-49-95, моб. 0550 178315 (рук.ОО), e-mail: nurzaman_osh@yahoo.com,

ОО «Эне мээрими»: Детский реабилитационный центр «Ариет», с. Таш-Булак, Сузакский р-н, Жалал-Абадская обл. Контакные лица: Камалдинов Адилбек, 0551 565356 (рук. ОО), Абдыкалыкова Ырыскан, 03748 -2 69-92, моб. 0778 67 58 21, e-mail: ene_meerimi_2012@yahoo.com.

Пресс центр АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека»

Источник: www.advocacy.kg