В рамках Летней Школы Журналистики общественное объединение Клооп Медиа при участии программы «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» включает в повестку обучения начинающих журналистов курс о нормативно-правовой базе, регулирующей сферу доступа к информации, а также подробное освещение процедуры оформления информационных запросов в государственные органы.

Цель проекта — усилить доступ СМИ и гражданского сектора к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления.

В рамках направления по доступу к информации также будет проведена серия журналистских расследований на основе, истребованной у государственных органов информации, по соблюдению государственными органами закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления». По проекту также будет внедряться практика показательных исков в отношении бездействия чиновников.

Молодые журналисты будут проводить мониторинг соблюдения государственными органами права граждан на информации путем отправления запросов и получения ответов от государственных органов.

Согласно проведенному исследованию о доступе к информации[1], в Кыргызстане «главной проблемой среди населения является низкий уровень правосознания граждан и недостаточная их осведомленность о возможностях законодательства, позволяющих истребовать информацию из госорганов, о возможностях судебного обжалования отказа в доступе информации». Более того, в Кыргызстане самый низкий уровень ответов, предоставленных государственными органами в срок, и в абсолютном выражении самый высокий уровень неисполненных запросов со стороны министерств и ведомств.

Основной вывод исследования — недостаточно развитая практика истребования гражданами информации из госорганов в Кыргызстане. Средства массовой информации также редко прибегают к затребованию информации из госорганов в Кыргызстане, чаще полагаясь на экспертное мнение или заключение специалиста по той или иной теме.

Тренинги по информационным запросам в госорганы будут проводиться в рамках круглогодичной Школы журналистики Клоопа. В рамках проекта четыре набора  студентов (весенний, летний, осенний, и зимний) пройдут обучение в Школе журналистики и научатся практическим навыкам истребования информации.


[1] Региональный отчет о доступе к бюджетной информации / Отв.: Фидан Багирова, Тамар Калдани, Алексей Орловский, Сырга Исабаева. – Б.: Изд. Дом »Kirland». – 44 c.