На побережье Иссык-Куля с 9 по 11 июля проходит тренинг по основам предоставления паллиативной помощи, организованный программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Участники мероприятия – представители Министерства здравоохранения, Национального центра онкологии, неправительственных организаций, врачи-онкологи из Бишкека, Оша, Кемина. В качестве эксперта на семинаре выступает международный специалист по паллиативной медицине доктор Стивен Р. Коннор.

На семинаре будут рассмотрены темы: клинические аспекты паллиативной помощи в контексте психосоциальных, духовных, этических проблем, оценка и управление боли, уход на дому, диагностика, прогнозирование и цели ухода, обработка опиоидов, стандарты паллиативной помощи. Вопросы детской паллиативной помощи также на повестке тренинга. Врачи рассмотрят планы мероприятий по пилотным проектам по предоставлению паллиативной помощи в Бишкеке и Оше.

Паллиативная помощь – это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку. Целью паллиативной помощи является достижение лучшего качества жизни для пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их семей.

Стивен Р. Коннор, руководитель Worldwide Palliative Care Alliance (WPCA) — Альянса национальных хосписов и организаций, предоставляющих паллиативную помощь во всем мире. Он также является консультантом Международной Инициативы Паллиативной Помощи Фондов Открытого общества. Доктор Коннор работал по развитию паллиативной помощи с 1976 года как генеральный директор четырех различных американских программ по хоспису. В дополнение к тому, он — исследователь и психотерапевт, имеет лицензию клинического психолога в Калифорнии и Кентукки. В течение последних 10 лет доктор Коннор работал над развитием паллиативной помощи на международном уровне в Африке, Восточной Европе, Азии и Латинской Америке. Издал более чем 55 научных статей, обзоров и материалов по проблемам, связанным с паллиативной помощью для пациентов и их семей.