С 5 по 12 июля представители Министерства юстиции, Национального совета по ГГЮП, Министерства внутренних дел, правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» проводят встречи  и  консультации  с адвокатами, представителями прокуратуры, служб национальной безопасности, следователями управления внутренних дел, судьями местных судов в городах Кара-Балта, Талас, Токтогул, Джалал-Абад, Кызыл-Кия, Баткен. С 17 по 27 июля такие же встречи пройдут в  городах Токмок, Нарын, Каракол и Чолпон-Ата.

На встречах юристы расскажут о реализации Закона «О гарантированной государством юридической помощи в КР». В ходе мероприятий будут обсуждены результаты работы прокуратуры, МВД, судов по предоставлению гарантированной государством юридической помощи.

Закон «О ГГЮП» был принят 17 июля 2009 года. Его основной целью является гарантия прав граждан на доступ к правосудию и квалифицированной юридической помощи при отсутствии у них средств для защиты прав и законных интересов, путем создания эффективной системы управления и предоставления юридической помощи. Охват Закона ограничивается предоставлением юридической помощи только по уголовным делам, но при этом открывает возможности для дальнейшего расширения систем административного и гражданского судопроизводства.

В 2012 году был подписан меморандум между Министерством юстиции и фондом «Сорос-Кыргызстан» о сотрудничестве по внедрению системы гарантированной государством юридической помощи. В рамках совместного проекта были проведены обучающие семинары для адвокатов и представителей силовых структур. Более 150 адвокатов были выбраны в результате отбора, организованного Национальным советом по гарантированной государством юридической помощи при Президенте КР в Государственный реестр по оказанию гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП).

Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта по реализации Закона «О гарантированной государством юридической помощи» оказывает техническую и методическую помощь государственным органам.

По дополнительным вопросам вы можете обратиться по следующим контактам:

Тахмина Ашуралиева, tashuralieva@soros.kg 66 34 75 (134).

Тынымгуль Эшиева, teshieva@soros.kg 66 34 75 (121) www.soros.kg