Ассоциация Центров поддержки гражданского общества 26 июля в Бишкеке проведет презентацию результатов исследования «Доступ малоимущего населения КР к правовым услугам».

Как сообщает программный координатор АЦПГО Нина Тезина, априори существует определенная потребность граждан в получении квалифицированной юридической помощи по не уголовному (гражданскому) законодательству. Это связано с расширяющейся частной экономикой и частной собственностью, переходом многих традиционных, неформальных отношений и операций в формализованное русло, а также коренной реформой системы госуслуг.

С целью реализации права граждан Кыргызстана на доступ к правосудию, в 2009 году был принят закон «О гарантированной государством юридической помощи», который обеспечивает квалифицированную юридическую помощь за счет средств государственного бюджета в уголовных делах. При этом проблемы, возникающие у граждан в сфере не уголовного права, оставались без внимания. Информация о реальном масштабе потребностей граждан в получении помощи для решения проблем в данной сфере отсутствует.

В этой связи АЦПГО при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» инициировала проведение исследования во всех регионах страны.

Как показало исследование 68% респондентов, имеющих ежемесячный доход 3000 сомов и менее, заинтересованы в получении доступа к бесплатной юридической помощи со стороны государства, при этом 84% опрошенных граждан не знают, где получить бесплатную юридическую помощь.

общество

В Кыргызстане имеются 4 основные правовые проблемы, с которыми сталкиваются граждане, — исследование

24-07-2012
17:28

Бишкек (АКИpress) — В Кыргызстане имеются 4 основные правовые проблемы, с которыми встречаются граждане как городской, так и сельской местности.

Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией Центров поддержки гражданского общества при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» во всех регионах страны, основными проблемами являются медицинское обслуживание (невозможность получить качественную медпомощь, врачебные ошибки, вымогательство денег за проведение операций и медицинских процедур и т.д.); получение документов (как правило, в основном это касается паспортов, с получением которых связывается вымогательство взяток за ускорение процесса); выборы (отсутствие в списках избирателей, особенно мигрантов; подкуп на выборах, давление в пользу определенного кандидата); проблемы, связанные с деятельностью госорганов в целом (грубость чиновников, неясные процедуры, высокая коррупция).

В сообщении АЦПГО, распространенном 24 июля, отмечается, что исследование может стать частью составной общенациональной кампании по широкому внедрению и дальнейшему совершенствованию правовой помощи уязвимым слоям населения.

Источник — ИА «Акипресс.